Температура 37 держится
Добрый день!у ребёнка 10 лет держится температура 37 на протяжении недели, уже больше,других признаков ОРВИ не наблюдается Врач смотрел,сказал горло красное,потому и температура Сейчас горло уже нормальное,но температура так и есть Сдали кровь,просьба расшифровать ответ анализа.В чем может быть причина этой температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет. По крови признаки вирусной инфекции, ребенок либо недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2-3 недель после выздоровления, так как отмечается астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.
Как на сегодняшний день общее состояние ребёнка, что-то беспокоит?
Марина Олеговна, вот прям болел ребёнок в октябре в последний раз, отит был.Сейчас ничего не беспокоит, и когда горло было красное тоже, на боль или першение в горле не жаловался.Ангиной я переболела с 9го января по 17е.Может нам сдать какие-то ещё дополнительные анализы?ещё предполагаю наличие паразитов,может сдать копрограмму?
Видимо ребенок переносит вирусную инфекцию без явных симптомов, ничего плохого в этом нет. По поводу паразитов, эозинофиллы у вас в норме, но если хотите проверить, то лучше сдать кал методом парасеп и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней
Марина Олеговна, в школу можем ходить?или нужно выждать какое-то время?
Ориентируемся на общее состояние ребёнка. Если ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, то школу посещать можно. Так как субфебрильная температура может сохраняться до 2-3 недель
Марина Олеговна, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
День добрый. кровь не острая, лейкоциты и соэ ав норме. лимфоциты преобладают- признак вирусного заболевания. ребенок бодрый? аппетит хороший? скорее всего это температурный хвост, когда может небольшая т держаться после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции острой либо недавно перенесённой, зависит от наличия симптомов. Показаний к антибиотику нет, необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Постепенно кровь придёт в норму