Жидкий стул
Здравствуйте! Я болею вторую неделю ОРВИ: кашель с мокротой, боль в горле, насморк, максимальная температура за весь период была 37,3. Принимала бронхомунал, флуимуцил, тонзилгон, кетопрофен-лор, граммидин, вит С 500 мг, нурофен. 3 дня назад началась сильная слабость (не могла стоять), головная боль, тошнота. На утро следующего дня диарея и рвота однократно. Я вызвала врача-терапевта, он сказал, что у меня бронхит, а рвота и диарея от интоксикации из-за болезни. Назначила Амоксиклав+пробиотики, ингаляцию пульмикорт+беродуал, табл бромгексин и полисорб утром и вечером. Но вот прошло 2 дня, а диарея не прекратилась (за полдня 4 раза ходила в туалет, стул водянистый). Меня это очень волнует. Может всё же это кишечная инфекция и мне нужно другое лечение?
Здравствуйте
Добавьте энтерофурил 200мг 4р 3-5дней
Смекта 1пак 3р 3дня
Между пробиотиком и антибиотиком интервал должен быть примерно 2ч
Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста, а можно сегодня прервать прием антибиотика Амоксиклав на 1 день, пока диарея не пройдёт?
Здравствуйте
Нет
Перерыв делать не стоит
Яна Ринатовна, спасибо!
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Сергей Николаевич, а сейчас мне пробиотики не пить? Если я Амоксиклав принимаю
Можно сочетать прием амоксиклав и энтерола (это пробиотик).
Необходимость амоксиклава вызывает сомнения, рекомендую сдать указанные выше анализы для решения вопроса о возможности завершения приема амоксиклава.
Сергей Николаевич, ясно. Благодарю Вас!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По лечению ОРВИ:
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 и более раза/сутки) 7 дней.
Назальные капли -при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина (так же можно солевым раствором, раствором ромашки) 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.
При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн. - принимать в первой половине дня, максимум последний прием - за несколько часов до сна, так как препараты стимулируют кашель (для выведения мокроты).
Если есть ингалятор (при температуре ниже 37.5 ) - ингаляции с физ раствором + Амброксолом (1 к 1) 2 раза в сут 7 дней, Пульмикорт 2 раза в день 7 дней или же Ингаляции физ.раствором 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
Если появятся еще какие-то симптомы - сдать анализ крови (клинический + СОЭ, это минимум).
По счет диареи и рвоты - не так похоже на интоксикацию (учитывая, что температура у вас не выше 38 была), добавьте Энтерофурил 200мг по.1 капс 4 раза в сут на 3 дня, Сметка (или другой любой сорбент) по 1 пак 3 раза в сут, очень важно пить больше жидкости (так как сейчас вы ее теряете).
Стул простоя водянистый? Слизи, изменения цвета, примесей крови нет?
Кристина Викторовна, водянистый, практически без твердых частиц, слизи, крови нет. А в чём причина диареи тогда может быть?
Это может быть реакция на большое количество употребленных лекарств за последнее время?
ОРВИ может быть просто с кишечными проявлениями - чаще все думают, что ОРВИ это только насморк, большое горло и кашель, но нет, диарея, тошнота, рвота может встречаться и при ОРВИ.
Кристина Викторовна, поняла, у меня такое впервые. Спасибо большое за ответ!
Если вдруг у Вас появятся вопросы - обязательно пишите.
Поправляйтесь!
Кристина Викторовна, уточните пожалуйста, какой промежуток должен быть между приемом Энтерофурила и другими лекарствами (антибиотики например)?
Принятый ответ
Лучше около 2 часов.
Кристина Викторовна,
Здравствуйте ! ОРВИ может протекать с такой симптоматикой как у вас , поэтому не переживайте , добавьте к лечению : энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5 дней . Смекта 1 пакетик 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье ( морсы , компоты ) восполняем утерянную жидкость .
Мадина Максутовна, уточните пожалуйста, какой промежуток должен быть между приемом Энтерофурила и другими лекарствами (антибиотики например)?
Должно пройти хотя бы 2 часа
Мадина Максутовна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления вам !
Мадина Максутовна, благодарю Вас!
Добрый день
Это орви с кишечным синдромом
К лечению добавьте нольпазу 20 мг два раза в день