Консультация невролога /

Расшифровка Энцефалаграммы — вопрос №1847828

Здравствуйте,сыну 8 лет. Обратилась к неврологу поликлиники с жалобами на головные боли и проблемы с учебой(вообще не усваивает материал)
Отправили на энцефалограмму. Так ли это?Сказала что нет поводов для паники.
Описание
Артефакты: ЭОГ, ЭМГ, пульсограмма, движения.

Альфа-активность: частотой 8-10 кол/сек, умеренной амплитуды, форма волны обычная, зона преобладания РOds. Альфа-ритм умеренно организованный, нерегулярный, слабо модулированный, индекс средний. Синхронные вспышки альфа-активности.

Бета-активность: частотой 16-18 кол/сек и выше, в виде отдельных и групповых колебаний диффузно, синхронные вспышки.

Тета-активность: частотой 5-7 кол/сек, индекс средний, в виде отдельных и групповых колебаний диффузно, билатерально-синхронные вспышки.

Дельта-активность: в виде отдельных колебаний, не выше основного ритма, без локальности.

Патологическая активность - зарегистрированы немногочисленные диффузные острые волны, полифазные потенциалы в ОР.

Зональные различия - выражены

Проба О-З - неполный блок альфа-активности

Фотостимуляция - усвоение ритма не зарегистрировано

Гипервентиляция (1,5 мин) - вызывает диффузное увеличение индекса альфа-тета-бета-активности, билатерально-синхронные вспышки альфа-тета-бета-диапазона.
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные диффузные изменения корковой ритмики. Признаки дисфункции и возбуждения диэнцефально-стволовых структур.
За время обследования типичной эпилептической активности не зарегистрировано.

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. Заключение описано некорректно