Консультация терапевта /

Высокое давленин — вопрос №1847953

Маме 85 лет давление до200, последний раз выписали трипликсам 5/1, 25/5+небивалол.пульс был высокий 80.давление нормализовалась утром 120 пульс 55-58 ,вечером давленин140 пульс до 55,но после приёма препарата утром,через 2-3 часа давление падает до110. Таблетки пьем 5 дней. До этих лекарств принимали:анаприлин10, аплодипин5, элонаприлин, моксонидин

Возраст: 85

Хронические болезни: Была операция по устаноалению импланта при переломе шейки бедра. Недержание мочи.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , как давно проходили обследования?
Клиент
Год назад кровь ЭКГ, последний раз она была у врача одна ни каких обследований не назначили только лекарства

Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером )

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).

Обязательно пройти следующие обследования :
-Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический
-ЭКГ , УЗИ сердца , почек
-Коагулограмма
Терапевт
Здравствуйте, на руках есть последние анализы крови , мочи , узи сердца , почек ? Экг ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет ничего врачне назначал. последние год назад
Терапевт
Можно попробовать уменьшить дозу небивалола до 1/2 таб и понаблюдать за давлением и пульсом . Если по-прежнему будет низкое давление , а пульс сильно повысится , то надо заменить трипликсам на эдарби кло 40/12,5 1
Раз в день утром , а вечером если давление будет повышенное , то принимаем леркамен 5 мг , а небивалол оставить в прежней дозе .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Целевые показатели артериального давления < 130/80 мм.рт.ст.
Повышается давление до 140 у вас только вечером, правильно понимаю?
Клиент
Алексей Cергеевич, да. но меня беспокоит что давление падает, но она этого не замечает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
110 мм.рт.ст. приемлемое систолическое артериальное давление.
Если на этих цифрах клиническое самочувствие не ухудшается, корректировать не надо.
При вечерних повышениях артериального давления можно принимать Моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а небиволол в какой дозировке пациентка принимает?
Во сколько пациентка просыпается и во сколько утром принимает препараты?
Клиент
Ирина Владимировна, нобивалол 2.5 после еды примерно 10-30, трипликсам утром 10 ч. до еды . Просыпается в 8-9ч.