Высокое давленин

Маме 85 лет давление до200, последний раз выписали трипликсам 5/1, 25/5+небивалол.пульс был высокий 80.давление нормализовалась утром 120 пульс 55-58 ,вечером давленин140 пульс до 55,но после приёма препарата утром,через 2-3 часа давление падает до110. Таблетки пьем 5 дней. До этих лекарств принимали:анаприлин10, аплодипин5, элонаприлин, моксонидин

Была операция по устаноалению импланта при переломе шейки бедра. Недержание мочи.
85 лет

Здравствуйте
Скажите , как давно проходили обследования?

Год назад кровь ЭКГ, последний раз она была у врача одна ни каких обследований не назначили только лекарства

Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером )

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).

Обязательно пройти следующие обследования :
-Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический
-ЭКГ , УЗИ сердца , почек
-Коагулограмма

Здравствуйте, на руках есть последние анализы крови , мочи , узи сердца , почек ? Экг ?

Евгения Владимировна, нет ничего врачне назначал. последние год назад

Можно попробовать уменьшить дозу небивалола до 1/2 таб и понаблюдать за давлением и пульсом . Если по-прежнему будет низкое давление , а пульс сильно повысится , то надо заменить трипликсам на эдарби кло 40/12,5 1
Раз в день утром , а вечером если давление будет повышенное , то принимаем леркамен 5 мг , а небивалол оставить в прежней дозе .

Здравствуйте.
Целевые показатели артериального давления < 130/80 мм.рт.ст.
Повышается давление до 140 у вас только вечером, правильно понимаю?

Алексей Cергеевич, да. но меня беспокоит что давление падает, но она этого не замечает

Принятый ответ

110 мм.рт.ст. приемлемое систолическое артериальное давление.
Если на этих цифрах клиническое самочувствие не ухудшается, корректировать не надо.
При вечерних повышениях артериального давления можно принимать Моксонидин 0,2 мг.

Здравствуйте, а небиволол в какой дозировке пациентка принимает?
Во сколько пациентка просыпается и во сколько утром принимает препараты?

Ирина Владимировна, нобивалол 2.5 после еды примерно 10-30, трипликсам утром 10 ч. до еды . Просыпается в 8-9ч.