Проблемы сна инсомния нестабильность шейного отдела киста шишковидной железы
Здравствуйте!мальчик 6 лет,рослый выше сверстников.С 3лет проблемы ночью.Постоянные подёргиваниях и сильные вздрагивания,от который постоянно просыпается переворачивается..интервал 3-10мин.-вздрагивания,подёргиваниях мышц почти постоянно. ээг эпиакттвности нет .на уздг есть разница сущ. в кровотоке прав.левой и спин.артерии и скорость кровотока увеличены с признаками ангиодестонии ,на рентгене нестабильность на уровне 5-6 позвон-к,предположение о сращении 1-2.. На полисомнографии инсомния , миоклония сна,вр ия факт сна 2 часа из 9ч. ,смещения за счёт увелич.фазы засыпания. Также с 3лет аденоиды 3степеи и миндалины2 степен. после продолжительного лечения ,в 4.5 года -проведена аденои танзилотомия. Предполагалось что вздрагивания и подёргиваниях уйдут . Аденоиды на 1/2 выросли снова. Откуда-то взялась брадикардия . На днях сделано МРТ (без контакты)и обнаружена киста шишковидной железы 4*7.5*3.остальное норм. В остальном у невропатолога претензий по состоянию нет. Все специалисты по профилям говорят это возрастное-все. Киста нас оч.испугала.посоветуйте на сон возможно влияет киста?или ещё какие-нибудь мнения.. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Во-первых, не пугайтесь. Эта киста ничего не значит и симптомов никаких не даёт, просто случайная находка. Во вторых: вздрагивания во фремя фазы быстрого сна могут быть. Ребенок просыпается от этого? Или спит и не замечает? Есть ли судороги в мышцах, когда их сводит?
Извините, не внимательно прочитала, сейчас вижу, вы написали просыпается. Подергивания мышц вы сами видели?
Екатерина, Подёргиваниях мышц явные по всему телу,если положить руку на ребёнка это ощутимо почти постоянно(будто села мошка и он двигает рукой или отдельной мышцей,но эти движения не будят его почти.А вздрагивания -сильные толчки,как током удар особо чувств. В крестец.они сильные о оч.сильные от них почти всегда просыпается.постоянно двигаются глазные яблоки и дыхание часто,короткий вздох и оч.длинный выдох.Картина похожа,да на фазу засыпания,но она длится почти всю ночь..
Анализы крови на микроэлементы не сдавали?
Натрий, калий, магний, фосфор, кальций, хлор?
Проводился ли ЭЭГ- мониторинг сна или просто ЭЭГ?
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ещё симптомы. Например, изменение психики, появление агрессии или, наоборот, апатии. Головные боли беспокоят? От кори ребёнок привит?
Екатеринна!спасибо большое за внимание к проблеме!анализы все эти названные норм,все проверяли полгода назад,сейчас нет.Кроме Эпштейн Барр и повышенные гормоны по аллергии-отклонений нет.ээг сна в дневное время проводили и на полисомнографии в ночное время тоже записывают каналы ээг,нет эпиактивности.Агрессивность небольшая бывает,но редко-совсем плохой сон провоцирует.апатии точно нет.узи щит в норме.головная боль редко оч.,но у него занижен порог чувствительности,могу допустить,что фоновая или ночная есть,но он ее не фиксирует явно.Также есть отёчность лица и глаз,но почки тоже проверяли и по сердцу-слабость синусового узла и есть брадикардия.в общем по всем параметрам нет причины для сна такого и разрастания аденоидов и уплотнения кости пазух и решётчатой кости(((
Екатерина, уточню по Вашему вопросу,от кори не привит,и по хлору вроде не делали анализы,остальные микроэлементы в норме