Проблемы сна инсомния нестабильность шейного отдела киста шишковидной железы

Здравствуйте!мальчик 6 лет,рослый выше сверстников.С 3лет проблемы ночью.Постоянные подёргиваниях и сильные вздрагивания,от который постоянно просыпается переворачивается..интервал 3-10мин.-вздрагивания,подёргиваниях мышц почти постоянно. ээг эпиакттвности нет .на уздг есть разница сущ. в кровотоке прав.левой и спин.артерии и скорость кровотока увеличены с признаками ангиодестонии ,на рентгене нестабильность на уровне 5-6 позвон-к,предположение о сращении 1-2.. На полисомнографии инсомния , миоклония сна,вр ия факт сна 2 часа из 9ч. ,смещения за счёт увелич.фазы засыпания. Также с 3лет аденоиды 3степеи и миндалины2 степен. после продолжительного лечения ,в 4.5 года -проведена аденои танзилотомия. Предполагалось что вздрагивания и подёргиваниях уйдут . Аденоиды на 1/2 выросли снова. Откуда-то взялась брадикардия . На днях сделано МРТ (без контакты)и обнаружена киста шишковидной железы 4*7.5*3.остальное норм. В остальном у невропатолога претензий по состоянию нет. Все специалисты по профилям говорят это возрастное-все. Киста нас оч.испугала.посоветуйте на сон возможно влияет киста?или ещё какие-нибудь мнения.. Заранее благодарна.

Здравствуйте. Во-первых, не пугайтесь. Эта киста ничего не значит и симптомов никаких не даёт, просто случайная находка. Во вторых: вздрагивания во фремя фазы быстрого сна могут быть. Ребенок просыпается от этого? Или спит и не замечает? Есть ли судороги в мышцах, когда их сводит?

Извините, не внимательно прочитала, сейчас вижу, вы написали просыпается. Подергивания мышц вы сами видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, Подёргиваниях мышц явные по всему телу,если положить руку на ребёнка это ощутимо почти постоянно(будто села мошка и он двигает рукой или отдельной мышцей,но эти движения не будят его почти.А вздрагивания -сильные толчки,как током удар особо чувств. В крестец.они сильные о оч.сильные от них почти всегда просыпается.постоянно двигаются глазные яблоки и дыхание часто,короткий вздох и оч.длинный выдох.Картина похожа,да на фазу засыпания,но она длится почти всю ночь..

Анализы крови на микроэлементы не сдавали?

Натрий, калий, магний, фосфор, кальций, хлор?

Проводился ли ЭЭГ- мониторинг сна или просто ЭЭГ?

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ещё симптомы. Например, изменение психики, появление агрессии или, наоборот, апатии. Головные боли беспокоят? От кори ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатеринна!спасибо большое за внимание к проблеме!анализы все эти названные норм,все проверяли полгода назад,сейчас нет.Кроме Эпштейн Барр и повышенные гормоны по аллергии-отклонений нет.ээг сна в дневное время проводили и на полисомнографии в ночное время тоже записывают каналы ээг,нет эпиактивности.Агрессивность небольшая бывает,но редко-совсем плохой сон провоцирует.апатии точно нет.узи щит в норме.головная боль редко оч.,но у него занижен порог чувствительности,могу допустить,что фоновая или ночная есть,но он ее не фиксирует явно.Также есть отёчность лица и глаз,но почки тоже проверяли и по сердцу-слабость синусового узла и есть брадикардия.в общем по всем параметрам нет причины для сна такого и разрастания аденоидов и уплотнения кости пазух и решётчатой кости(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, уточню по Вашему вопросу,от кори не привит,и по хлору вроде не делали анализы,остальные микроэлементы в норме