Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста жёлтого тела — вопрос №305548

Здравствуйте. 7 июля была у гинеколога визуально все было хорошо, никаких кист не было. 29 июля уехали на море. Месячные пришли раньше там (должны были 13, а пришли 3 августа). 17 августа начались боли внизу живота. Пошла на узи киста жёлтого тела 5 см. Назначили антибиотик экоклав и все. Месячные начались 4 сентября (задержка 1 день). После месячных пошла на узи, киста также осталась. Только теперь геморрогическая. Назначили только свечи ОКИ. Врач сказал, что эти киста должны пройти через 2_3 цикла. Но я вычитала, что геморрогическая киста, это уже с осложнениями и чем больше они находятся, тем менее восприимчивы к гормонам. Почему мне не назначают их? Надо ли их принимать КОК или дюфастон, не хочу операции. Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо принимать дуфастон по 1т*2 раза в день с 16-го по 25-й дни менструального цикла в течение 3-х месяцев и она уйдёт.
Принятый ответ
Клиент
Илона, а какая вероятность, что они проходят? Прикрепила последние результаты узи.

Акушер, Гинеколог
Киста желтого тела возникает на фоне недостатка прогестерона во второй фазе, поэтому, при приеме дуфастона она отлично уходит на все 100%!
Клиент
Илона, а почему именно с 16 дня? После овуляуии? Просто у меня сегодня вот овуляция на другом яичнике. Я её хорошо чувствую. Просто хочется скорее начать, чтобы она скорее прошла. Так как дискомфорт приносит эта киста. Находится рядом с мочевым пузырем и прям ощущаю хорошо её.
Акушер, Гинеколог
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Илона, 11
Акушер, Гинеколог
Светлана, раньше 14 дня цикла его лучше не принимать
Клиент
Илона, ой не правильно написала не геморрагическая, а ретенционная. Узист делала хороший в городе. А была у врача (не мой), она сказала что похоже не на ретенционную, а серозную. Как такое могло произойти, если была жёлтого тела, а потом сразу превратилась в серозную. Вы можете посмотреть на фото узи. К своему врачу только через неделю попаду, она в отпуске.
Акушер, Гинеколог
Светлана, по фото у Вас киста желтого тела или фолликулярная киста с кровоизлиянием - они обе относятся к ретенционным или функциональным. Ничего страшного нет
Клиент
Илона, и дюфастон надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, его принимать надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, в вашей ситуации лучше начать прием ОК или дюфастона.
Учитывая что ОК уже поздно принимать можно начать дюфастон с 16 дня менструального цикла в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какая вероятность, что они пройдут?
Клиент
Алексей, прикрепила последние результаты узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность большая.
Ничего страшного в кисте желтого тела нет.
Она сама зачастую проходит.
Гормональное лечение сделает это быстрее.
Клиент
Алексей, ой не правильно написала не геморрагическая, а ретенционная. Узист делала хороший в городе. А была у врача (не мой), она сказала что похоже не на ретенционную, а серозную. Как такое могло произойти, если была жёлтого тела, а потом сразу превратилась в серозную. Вы можете посмотреть на фото узи. К своему врачу только через неделю попаду, она в отпуске.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы все-таки рекомендовала кок. Он более эффективен при лечении функциональных кист. КОК Регулон или ригевидон на 3 мес с 1 го дня цикла. Такие кисты не следует просто наблюдать и не надо допускать до оперативного лечения, любая операция на яичнике повреждает овариальный запас!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если сначала дюфастон попробовать? Если не пройдёт, то кок можно начать?
Акушер, Гинеколог
Да в этом цикле,чтобы его не пропускать так надо и сделать. А далее с 1 го дня цикла начать прием КОК. Именно кок будет способствовать регрессу кисты за счет особенностей действия. Он сильнее ,чем дюфастон в такой ситуации. Кроме того , в комплексной терапии можно использовать свечи лонгидаза ректально 10 дней.
Клиент
Анна, ой не правильно написала не геморрагическая, а ретенционная. Узист делала хороший в городе. А была у врача (не мой), она сказала что похоже не на ретенционную, а серозную. Как такое могло произойти, если была жёлтого тела, а потом сразу превратилась в серозную. Вы можете посмотреть на фото узи. К своему врачу только через неделю попаду, она в отпуске.
Акушер, Гинеколог
Светлана, по фото она похожа на кисту желтого тела с кровоизлиянием. Ничего страшного я не вижу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам все верно сказали, киста жёлтого тела пройдёт за 3 цикла, максимум 6. Можно добавить дюфастон во 2ую фазу цикла с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день, кок используется для профилактики возникновения новых кист,. Т. К. Подавляют овуляцию. Повторите УЗИ через 2 цикла, при болях - свечи с диклофенаком или индометацином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а свечи оки подойдут? Я просто вставляю их уже ректально.
Акушер, Гинеколог
Да, эти тоже можно.
Клиент
Любовь, ой не правильно написала не геморрагическая, а ретенционная. Узист делала хороший в городе. А была у врача (не мой), она сказала что похоже не на ретенционную, а серозную. Как такое могло произойти, если была жёлтого тела, а потом сразу превратилась в серозную. Вы можете посмотреть на фото узи. К своему врачу только через неделю попаду, она в отпуске.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти понятия обозначают примерно одно и тоже , ретенционная киста, это киста с жидкостью, тут самое важное , сделать контроль УЗИ и чтобы киста ушла благополучно, т.е она функциональная\временная, а если киста не уходит, эта киста истинная\ серозная или другой гистологической структуры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно начать прием Дюфастона с 15 по 25 день цикла в течении 3-х месяцев., мельгама в/м 1р.день 10 дней. Вит Е 200мг 2р.день 3 месяца. Киста должна пройти
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ой не правильно написала не геморрагическая, а ретенционная. Узист делала хороший в городе. А была у врача (не мой), она сказала что похоже не на ретенционную, а серозную. Как такое могло произойти, если была жёлтого тела, а потом сразу превратилась в серозную. Вы можете посмотреть на фото узи. К своему врачу только через неделю попаду, она в отпуске.