Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №292058

Добрый день, ситуация следующая.Мне полных 24 года, половую жизнь еще не начинала. Во время менструации, на четвертый день начались очень обильные выделения (ночной толстой прокладки хватало едва на час), такое случилось впервые, вызвала скорую. Врач приехал, поставил кровоостанавливающий укол, сказал, чтобы после окончания менструации посетить гинеколога. Месячные закончились только на десятый день, хотя обычно 5-7 дней идут, первые дни обильно, потом на спад. Я сходила на УЗИ, обнаружили кисту левого яичника, 5 см, остальное сказали, что в норме. Уже с результатами УЗИ собиралась к гинекологу. Но незадолго до приема, на 15 день цикла снова пошла кровь. Уже с такой проблемой, на следующий день, я попала на прием к врачу. Объяснила ситуацию, показала результат УЗИ. Гинеколог сказала, что кровить в середине цикла ничего не должно, так как толщина эндометрия всего 7,3 мм на момент проведения УЗИ. Максимум, что может быть, так это "мазня" из-за кисты. Но у меня достаточно много выделений, и они не коричневые, а прямо кровь и, например, за ночь на 2/3 наполняется ночная прокладка. Сказали, что такого быть не должно, скоро пройдет. Мне назначили "Вобэнзим" 3 таб - 3 раза в день - 2 недели, "свечи индометациновые" - 10 дней и "Дикироген" 1 саше 2раза в день в течение четырех месяцев. Так же дали направление на сдачу крови. И потом, снова на прием, уже в сентябре. На сегодняшний день - кровь не остановилась, та, которая началась в середине цикла, уже это продолжается четвертый день, выделения меньше не становятся. Есть ли повод для беспокойства? Или назначенное лечение поможет решить проблему? Если нет, то как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Назначенное лечение не решит Вашу проблему, к сожалению, т.к. у Вас функциональная киста яичника и она даёт такие нарушения цикла. Вам надо назначать гормональный гемостаз и гормоны на 2-3 месяца и у Вас все наладится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Надо начать гормональный гемостаз - Регулон по схеме 3 табл в день - 2 табл в день - 1 табл - 1 табл и далее по 1 табл в день до конца упаковки. Затем 7 дней перерыв и начинаем новую упаковку по 1 табл 1 раз в день. Через 3 месяца контроль УЗИ. Киста должна уйти.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прислушайтесь к мнениям гинекологов. Учитывая рецидивирующий кровотечения обязательно проверить гемоглобин, коагулограмму, иметь в аптечке Транексам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение это вам не поможет, нужны кок, рекомендую ярину
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровит у Вас конечно киста. И без гормонов тут не обойтись.
Ригевидон по 1 таб каждые 4 часа, когда кровотечение совсем ( без мазни) остановится, убираете 2 тмблетки и принимаете каждые 6 часов по 1 таблетке. Если мазать не стало, то следующие сутки каждые щ часов, потом каждые 12 часов и доходите до 1 таблетки в день. По 1 таблетке рьете до окончания второф! упаковки. Через месяц на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алёна. По УЗИ малого таза есть киста яичника, скорее всего, фолликулярная. Да, кровить на фоне этой кисты можете. Но лечение, которое вам назначили, странное. Вобэнзим и дикироген - это деньги на ветер, можете их вообще не принимать, это БАДы. Индометацин можете продолжить. Для остановки кровотечения - Транексамовая кислота по 1 грамму по 3-4 раза в день (то есть 3-4 грамма в сутки, не меньше, а то не поможет) до 4 дней. Как кровянистые выделения остановятся, закончите приём транексамовой кислоты. Так как есть фолликулярная киста, а нет прогестерона, который был сдерживаю выделения, необходимо принять синтетический прогестерон во 2 фазу 3 мес, чтобы не было таких кровянистых выделений. Через 3 мес УЗИ малого таза. Но на приём обратитесь к другому гинекологу. Из прогестерона :норколут по 10 мг (2 таб) 1 раз в день 10 дней или Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. В следующие 2 цикла один из этих препаратов - с 14 по 23 день цикла по такой же схеме. После отмены препарата пойдём менструация, обычно через 3-4 дня после отмены.
Половой и физический покой. Если будут боли внизу живота сильные, вызовите скорую помощь, так как кисты могут разорваться. Желательно, конечно, УЗИ малого таза сделать через 1 мес, чтоюы проконтролировать, растёт киста или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас Вам необходимо прием транексама по 1 г 3 раза в день 4 дня для остановки кровотечения, свечи индометациновые 100 мг, остальные прописанные препараты можете не принимать, от них эффекта не будет. Если выделения на этой терапии не прекратятся, то необходим будет гормональный гемостаз. По поводу кисты, необходимо будет сделать контроль узи через 2 цикла на 5-8 день менструального цикла, пока ограничить физическую нагрузку и резкие движения. Кровить при эндометрии 7,3 может!