Живая вакцина полиомиелита
Мой непривитый ребенок, контактировал в течени -+30 минут с привитым ребенком. Высоки ли шансы у нас заболеть? И на какой день начнут проявляться симптомы ? Врачи с детской поликлиники говорят что шансы очень высоки вплоть до инвалидности. Спасибо заранее за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте! Воздушно-капельным путем из ротоглотки вирус не распространяется.
После прививки он может выделяться через прямую кишку.
При обычном контакте риска заражения практически нет. Не стоит сильно волноваться.
Принятый ответ
Залина, здравствуйте! Вакцинный полиовирус выделяется с калом, по воздуху не летает. Если дети просто общались без тесных контактов и совместных игр, то рисков для Вашего ребёнка нет. Да и в целом вероятность развития вакцин-ассоциированного полиомиелита после контакта с привитым очень низкая, в РФ в 2020 году было зафиксировано всего 2 или 3 случая ВАПП у контактных.
Симптомы могут проявляться в течение 60 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинный вирус не выделяется воздушно-капельным путем, а только с калом. И заражение происходит при тесном контакте при несоблюдении правил личной гигиены.
Если дети играли, разговаривали то заразиться полиомиелитом нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через рот вирус может выделяться непосредственно после вакцинации, если тот ребёнок был привит пару дней назад, то вирус у него выделяется с калом, если за эти 30 мин не было контакта типо облизывание общих игрушек, то риска никакого нет