Заражение полиомиелитом
Добрый вечер ! У меня особенный ребенок , сейчас ему 1.5 года, пережил реанимацию после рождения 2 месяца, родился недоношенным 31 неделя , было вжк, шунтирован( голова) . Тугоухий и развивается дцп. В связи с этим у нас мед отвод от прививок , занимаемся реабилитациями на дому. 8 января мы поехали в гости , где мой ребенок контактировал( лежал на одном диване , брал игрушки и тд ) двоюродного брата , который, как оказалось, 30 декабря получил живую вакцину от полиомиелита. Со вчерашнего дня у моего ребенка температура , вчера поднималась и 2-а раза сегодня 37.6-37.8. Снижаю , тк ребенок шунтирован , ибупрофеном и свечками цефекон. Мы родители в доме не болеем и мы больше никуда не ходили , даже гулять. Других симптомов кроме жара не наблюдаю . Скажите пожалуйста, есть ли опасность заражения от привитого ребенка. И как мне действовать в этой ситуации .
Здравствуйте) вероятность заражения крайне мала, чтобы заразиться полиомиелитом от вакцинированного ребёнка нужно контактировать непосредственно с его каловыми массами, путь заражения преимущественно фекально-оральный. Можно предположить, что ребёнок заболел вирусной инфекцией, рекомендуется обильное питьё и симптоматическое лечение, осмотр педиатра. При отсутствии динамики в таких случаях рекомендуется сдать оак на 4-5ый день болезни для исключения присоединения бактериальной инфекции
Ольга, добрый вечер! Спасибо за ответ ! Сегодня к нам приходил доктор , сказал пока повода для беспокойства нет . Горло не воспалено, легкие чистые , носмор чуть-чуть . Беспокоит именно повышение температуры, ребенок веселый . Когда появляется температура жалуется ( плачет ) снижаю цефекон свечами и нурафеном суспензией . 3 раза в сутки повышается. Разово дала кип. Сегодня стул жидкий стал , возможно из-за лекарств? Ребенок кушает и пьет смесь , аппетит сохранен .
Отлично. Похоже на вирусную инфекцию. Нужно время для выздоровления. Температура на самом деле не враг, а друг. Организм повышает её для борьбы с возбудителем инфекции.
Добрый день . Вакцинация детей проводится живой, но ослабленной полиомиелитной вакциной . Привитой ребенок в течении 60 дней от момента вакцинации может выделять вирус в окружающую среду с фекалиями . Вероятность заражения невакцинированного ребенка от привитого ребенка есть , но очень незначительная и за столь короткий период общения вероятность еще меньше . Скорее всего в данный момент ребенок просто переносит вирусную инфекцию , может кто в окружении болел , но в стертой форме . Учитывая ваш анамнез обязательно очно покажите ребенка врачу во избежании осложнений от вирусной инфекции .
Диана Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ ! Сегодня к нам приходил доктор , сказал пока повода для беспокойства нет . Горло не воспалено, легкие чистые , носмор чуть-чуть . Беспокоит именно повышение температуры, ребенок веселый . Когда появляется температура жалуется ( плачет ) снижаю цефекон свечами и нурафеном суспензией . 3 раза в сутки повышается. Разово дала кип. Сегодня стул жидкий стал , возможно из-за лекарств? Ребенок кушает и пьет смесь , аппетит сохранен .
Доброе утро , все правильно сделали , лечение адекватное , продолжайте
Здравствуйте
Для заражения, должен быть именно контакт с фекалиями, поэтому вряд ли. В таких случаях обычно рекомендуют вызвать педиатра на дом, для осмотра ребёнка. По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Дарья Николаевна, добрый вечер ! Спасибо за ответ ! Сегодня к нам приходил доктор , сказал пока повода для беспокойства нет . Горло не воспалено, легкие чистые , носмор чуть-чуть . Беспокоит именно повышение температуры, ребенок веселый . Когда появляется температура жалуется ( плачет ) снижаю цефекон свечами и нурафеном суспензией . 3 раза в сутки повышается. Разово дала кип. Сегодня стул жидкий стал , возможно из-за лекарств? Ребенок кушает и пьет смесь , аппетит сохранен .
Возможно да
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю Ваше волнение за произошедшую ситуацию.
Риск заражения в таком случае практически отсутствует, для этого должен быть частый длительный контакт, заражение происходит фекально-оральным путем,
просто через игрушки этого не произойдет.
Таким образом может развиваться вирусная инфекция, заразиться можно где угодно.
Очный осмотр показан при дальнейшем подъеме температуры,
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Алина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ ! Сегодня к нам приходил доктор , сказал пока повода для беспокойства нет . Горло не воспалено, легкие чистые , носмор чуть-чуть . Беспокоит именно повышение температуры, ребенок веселый . Когда появляется температура жалуется ( плачет ) снижаю цефекон свечами и нурафеном суспензией . 3 раза в сутки повышается. Разово дала кип. Сегодня стул жидкий стал , возможно из-за лекарств? Ребенок кушает и пьет смесь , аппетит сохранен .
Принятый ответ
При сохранении температуры более 3 дней без положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Жидкий стул может быть на фоне течения самой вирусной инфекции, ничего страшного, главное пока предлагать малышу достаточно пить воды
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте вместе.
Заражение невакцинированных детей от вакцинированных живой ослабленнйл вакциной действительно присуствует, но по описанию он все же минимальный, так как для разведения обычно нужен контакт с фекалиями ребёнка.
Более вероятно по описанию течение ОРВИ, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра очно
Александр Владимирович, добрый вечер! Спасибо за ответ ! Сегодня к нам приходил доктор , сказал пока повода для беспокойства нет . Горло не воспалено, легкие чистые , носмор чуть-чуть . Беспокоит именно повышение температуры, ребенок веселый . Когда появляется температура жалуется ( плачет ) снижаю цефекон свечами и нурафеном суспензией . 3 раза в сутки повышается. Разово дала кип. Сегодня стул жидкий стал , возможно из-за лекарств? Ребенок кушает и пьет смесь , аппетит сохранен .
На фоне болезни и приема лекарств возможно разжижение стула