Назначение Предуктала

Здравствуйте! Недавно сделала ЭКГ в связи с медосмотром. Терапевт посмотрев ЭКГ назначил на месяц Предуктал ОД 80 мг один раз в день. После курса повторить ЭКГ. Насколько оправдано назначение препарата? Стоит ли его пить? Иногда у меня бывает пониженное давление, не снизит ли препарат еще сильнее?

37 лет

Здравствуйте.
Назначение Предуктала неоправданно.
Этот препарат назначается при комплексном лечении ишемической болезни сердца.
С позиции доказательной эффективности, имеет сомнительную эффективность.
Кардиограмму которая смутила вашего терапевта можете прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, что могло смутить терапевта?

Единственное основание к назначению предуктала - устойчивая к лечению стандартными средствами стенокардия.
Как монотерапия не используется.
Курсовой прием не используется.
Лечим больного, а не кардиограмму.
***
Следовательно, предуктал вам не нужен.

Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность, чтобы понять были ли основания назначать данный препарат.
Предуктал - препарат, улучшающий метаболические процессы в клетках миокарда на фоне их гипоксии.
На уровень АД он не влияет . Возможно есть индивидуальные реакции, но это не гипотензивное средство.
Хуже от его приема не будет , но, если нет ишемии, пользы возможно тоже
Снижение АД может быть при дефиците массы тела, анемии, недостаточном питьевом режиме.
Увеличьте потребление жидкости , в среднем норма 30 мл на кг массы тела в сут, важно полноценное питание.
Курсом можно принимать Элеутерококк - растительный адаптоген.
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, ЭКГ прикрепила. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста и прокоментируйте, что могло смутить терапевта?

Принятый ответ

Ознакомилась.
Ритм синусовый правильный. Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует
Патологических аритмий, блокад нет
Ишемии тоже нет.
Не понятно, что смутило доктора. Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Викторовна, большое спасибо!