СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок проглотил камушек

Добрый день. Дочка, 3,8 года вчера вечером сказала, что проглотила камушек. Потом сказала, что не глотала. И в общем суть в том, что за сутки она уже сотню раз поменяла свои показания и я точно не знаю, глотала или нет. Камушки лежали на столе, точное количество их не знаю. Фото камушка прилагаю. Размер чуть больше 1 см, материал-акрил. Сегодня съездили на рентген, я показала им камушек, они сказали, что врядли просветит. Сделали рентген, другой врач посмотрела, говорит, ничего не вижу, все чисто и она сказала, что вроде декоративные камушки видны на снимке. Ждите 7 дней, ищите в стуле. У меня вопрос: действительно ли такой камушек не виден на рентгене? Просто мы как бы на ближайшие дни в подвешенном состоянии…если дочка его не ела, то его и не будет, а если есть и он не светится, то выйдет ли он за 7 дней? Какая то неопределенность.

30 лет
26 Января 2024·Просмотров: 310·Яна, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Инородное тело выйдет самостоятельно со стулом ребенка, при условии регулярного стула, в течение 3 - 5 дн, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, а если не будет ничего и через 5 дней? Значит и не было ничего? Просто я не совсем понимаю мои действия через 5 дней….просто забыть эту историю?
Т.е. если дочка все таки проглотила, то в течение 5 дней точно выйдет?

Если проглотила, точно выйдет со стулом

Если не будет, значит не глотала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, а температуры быть не должно? У дочки поднялась 37,5.
Но правда недавно съела большую тарелку с гречкой с большим удовольствием.

Это незначительный показатель, если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще не переживайте . Выйдет естественным путём .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, в желудке не может «осесть»?

Нет, не осядет. Выйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на рентгене не видно.
Выйдет точно!
Даже без сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте. А именно с токсической точки зрения никакого вреда не нанесет? Эти камушки еще и в темноте светятся((((что там за полный состав-непонятно..

Абсолютно!
Единственное, что вы можете сделать, давать больше клетчатки.
Желательно без слабительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Керим Хакимович, а температуры быть не может? У нее со вчерашнего дня скачет температура то нормальная, то 37,5-37,8, потом снова нормальная. Жаропонижающие не давала. Сейчас 38,7.
У нее уже была температура с того воскресенье, болели, но со вторника температуры не было, думали переболели, а сейчас уже как бы не на этот камень думаю….

Абсолютно не связано.
Сбивайте нурофеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Керим Хакимович, дала ибупрофен, температура упала через 10 минут. Дочка прыгает, скачет, говорит ничего не болит. Кушает хорошо, много. Я просто переживаю, как бы где не застряла (если конечно дочка проглотила), на рентгене же не видно. Больше суток не какала, но и не хочет.
Не тошнит, не рвет. Просто очень пугает вновь появившаяся температура и такая высокая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.