Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил камушек — вопрос №1848172

Добрый день. Дочка, 3,8 года вчера вечером сказала, что проглотила камушек. Потом сказала, что не глотала. И в общем суть в том, что за сутки она уже сотню раз поменяла свои показания и я точно не знаю, глотала или нет. Камушки лежали на столе, точное количество их не знаю.
Фото камушка прилагаю. Размер чуть больше 1 см, материал-акрил.
Сегодня съездили на рентген, я показала им камушек, они сказали, что врядли просветит.
Сделали рентген, другой врач посмотрела, говорит, ничего не вижу, все чисто и она сказала, что вроде декоративные камушки видны на снимке. Ждите 7 дней, ищите в стуле.
У меня вопрос: действительно ли такой камушек не виден на рентгене? Просто мы как бы на ближайшие дни в подвешенном состоянии…если дочка его не ела, то его и не будет, а если есть и он не светится, то выйдет ли он за 7 дней? Какая то неопределенность.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Инородное тело выйдет самостоятельно со стулом ребенка, при условии регулярного стула, в течение 3 - 5 дн, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, а если не будет ничего и через 5 дней? Значит и не было ничего? Просто я не совсем понимаю мои действия через 5 дней….просто забыть эту историю?
Т.е. если дочка все таки проглотила, то в течение 5 дней точно выйдет?

Педиатр
Если проглотила, точно выйдет со стулом

Если не будет, значит не глотала
Клиент
Наталья Сергеевна, а температуры быть не должно? У дочки поднялась 37,5.
Но правда недавно съела большую тарелку с гречкой с большим удовольствием.
Педиатр
Это незначительный показатель, если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вообще не переживайте . Выйдет естественным путём .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, в желудке не может «осесть»?
Травматолог, Ортопед
Нет, не осядет. Выйдет.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Да, на рентгене не видно.
Выйдет точно!
Даже без сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. А именно с токсической точки зрения никакого вреда не нанесет? Эти камушки еще и в темноте светятся((((что там за полный состав-непонятно..
Детский хирург, Хирург
Абсолютно!
Единственное, что вы можете сделать, давать больше клетчатки.
Желательно без слабительных.
Клиент
Керим Хакимович, а температуры быть не может? У нее со вчерашнего дня скачет температура то нормальная, то 37,5-37,8, потом снова нормальная. Жаропонижающие не давала. Сейчас 38,7.
У нее уже была температура с того воскресенье, болели, но со вторника температуры не было, думали переболели, а сейчас уже как бы не на этот камень думаю….
Детский хирург, Хирург
Абсолютно не связано.
Сбивайте нурофеном.
Клиент
Керим Хакимович, дала ибупрофен, температура упала через 10 минут. Дочка прыгает, скачет, говорит ничего не болит. Кушает хорошо, много. Я просто переживаю, как бы где не застряла (если конечно дочка проглотила), на рентгене же не видно. Больше суток не какала, но и не хочет.
Не тошнит, не рвет. Просто очень пугает вновь появившаяся температура и такая высокая.