Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1848174

Здравствуйте! Сегодня ходила на УЗИ внутренних органов.
И у меня обнаружили узел в щитовидной железе 12 мм.
Врач-узист сказал, что узел спокойный, что он уже "давнишний" и пока пункцию делать не нужно. В августе 2023 года задавала анализы на щитовидку, врач говорила, что норма. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Сказали мне УЗИ контроль через год.
Рещультат прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме. Образование не тревожное.

Повторите узи щж через год с описанием по системе Тирадс.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме.

Сдайте Ат тпо,Ат тг. Если антитела высокие,то контроль ттг 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Я вас правильно поняла, что сейчас у меня не чего страшно нет. А при каком размере узла берут пункцию?

Клиент
Софико Бежановна, и ещё подскажите пожалуйста там написано преимущественно жидкостный, это плохо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Зависит от категории Тирадс. При таком размере как у вас ,пункция полагается при Тирадс 5. Жидкостный-не плохо. Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Клиент
Софико Бежановна, все понятно, спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев, если не будет роста то в дальнейшем 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа работает
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Что-бы не допустить рост, солите пищу йодированной солью.
Жидкостный это не плохо
Клиент
Ленар Равилович, мне сказали что узел давнишний. Я случайно ведь сделала узи, меня ничего не беспокоило. А при каком размере узла берут пункцию?
Эндокринолог
Зависит от описания, от тирадс. Вам пунция не нужна
Клиент
Ленар Равилович, по заключению узи мне вроде ничего не написали про этот тирадс. Но врач узист сказал, что доброкачественное. Ведь на УЗИ это все видно, я права?
Эндокринолог
Да, ничего страшного нет, только наблюдение
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас образование в размере 12мм., совершенно не опасное, доброкачественное. Пункция не нужна.
Желательно, чтобы врач УЗИ выставлял тирадс, от этого зависит дальнейшая тактика, требуется пункция или нет.
Если тирадс 2 и 3, значит пункция нужна при размере от 20мм.
Если тирадс 4, пункция показана при размере образования от 15мм.
Только при тирадс 5, пункция показана при образовании от 10мм.
В любом случае, жидкостное образования, это киста, они доброкачественные.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Врач узи мне ничего в заключении не написал про эти тиродс, но сказал, что доброкачественное. Контроль раз в год узи и анализы на щетовидку. Сказал на пункцию пока не надо, посмотрим динамику через год
Эндокринолог
Да. Все хорошо у вас. Образование доброкачественное. Врач УЗИ все верно вам сказал. Показано только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваше образование похоже на кисту, а риск злокачественности сводится к 0. Переживать не стоит. Пункция не нужна, лечение не требуется. Сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин. УЗИ щитовидной железы через год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?