Узел на перешейке щитовидной железы

Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы. Ничего не беспокоило, просто так сделала. Обнаружили узел на перешейке и поставили TR-4. Назначали пункцию. Вот только не как не понимаю, что такого страшного в моем узле, неужели все настолько плохо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Но при классификации Tirads 4 пункция проводится при размере узла более 1.5 см. В таком случае вам рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин. И если показатели в норме, проконтролировать УЗИ щитовидной железы через год для оценки роста узла.

Дина Михайловна, я просто не понимаю почему сразу 4 поставили? Сказали, что перешеек хуже, чем доли. И биопсию сказали срочно сделать. Я каждый год сдаю анализы и вот прикрепила февральские этого года. Кальцитонин сейчас вот на днях сдам.

Tirads 4 это классификация по виду узла, за каждый признак дают бал, вот и вышло 4. Но срочности нет, есть точные указания. На биопсию посылает не специалист УЗИ, а только эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы могли бы загрузить протокол узи щитовидной железы для оценки?

По классификации TIRADS 4 - образование среднего риска злокачественности.
Риск злокачественности в данном случае- 6-17 %.
Биопсия показана при узлах размером более 1 см.
В таком случае важно определить клеточный состав узла и это возможно сделать только с помощью пункции образования.

Так же рекомендуется при впервые выявленных узлах сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4, пункция щитовидной железы при выявлении данного образования рекомендуется при его размере от 15мм., в данном случае рекомендуется обычно тактика наблюдения - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Елена Валерьевна, а почему сразу 4 поставили? Сказали, что перешеек хуже, чем доля, а также что пункцию срочно надо делать

Может врачу УЗИ он показался тревожным из за наличия кальцината, но в целом независимо от расположения узелка, даже если есть кальцинат, данный момент не является онконастораживающим признаком, это просто нарушение обмена кальция вследствие какого либо ранее перенесённого воспалительного процесса возможно, данный момент не является критичным. Если вас уже направили на пункцию щитовидной железы, то можно пройти данное исследование, так как по УЗИ щитовидной железы только подозревается какой либо онконастораживающий признак, но только пункция щитовидной железы может подсказать какой состав клеток, какова природа узла. Данный узелок с достаточно большой вероятностью доброкачественный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме .
По УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеется узел с кальцинатом ,по классификации TIRADS4. Такие узлы пунктируются при размере от 15мм(абсолютное показание 10мм).
Рекомендую сдать анализ на кальцитонин (стандартный метод исследования при обнаружении узлового образования ),исключаем медуллярный рак щитовидной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Узлы небольшие, пункция показана при размерах более 1-1,5см. Повторите УЗИ через 6 мес. При отсутствии значимого роста далее 1 раз в год. Также рекомендуют сдачу крови на кальцитонин для исключения МРЩЖ.

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше, можно было не сделать но и вреда от пункции не будет, если назначили сделайте один раз и зато полностью будете уверены в доброкачественности. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака