Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ щитовидной железы — вопрос №3077910

Коллоидные кисты и узел щитовидной железы. Опасен ли результат. Что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сердечно-сосудистое заболевание, перенесён инфаркт

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Нина!

Норма объёма щж у женщин до 18см3, у вас объем щж указан 18.05см3-скорее всего погрешность исследования и такой объем можно считать нормальным

Кисты мелкие ,обычно они являются доброкачественными образованиями. Являются следствием йоддефицита.

Узел средних размеров,по описанию не тревожный. Выставленная категория Тирадс 2 соответствует доброкачественному образованию

Пункция не полагается. Достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в год

Тревожным будет считаться факт роста образования на 1 см за год или изменение его конфигураций

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Оцените функцию щж сдав: ттг,ст4,ат тпо,ат тг

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, извините, не указала, что прикреплено УЗИ мужа 55 л
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо за уточнение.

Тогда объем железы в норме,тк у мужчин норма до 25см3.

По остальным пунктам-все те же рекомендации ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Обьем в норме
Небольшие образования , по описанию не опасные

Чтобы оценить функцию щж - ТТГ и Т4св
+ кальцитонин , чтобы исключить медуллярный рак

Узи через 1 р в год

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел по TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %, не переживайте. Биопсия не показана.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, а кисты?
Клиент
Лаца Юрьевна, ТТГ и Т4св сдал, ждём результат
Эндокринолог
Кисты доброкачественные образования, не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, кальцитонин, ОАК, Витамин Д, Ферритин, холестерин для оценки функциональной способности щитовидной железы и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ничего опасного нет, не переживайте.

Образования в щитовидной железе доброкачественные по описанию. Необходимо только наблюдение - УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS 1 раз в год или реже.

Нужно сдать анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить очень редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.

Анализ на ТТГ позволит оценить функцию щитовидной железы.

Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Коллоидные кисты доброкачественные, узел по описанию тирадс 2 тоже доброкачественный, но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи повторите через 6 месяцев у этого же специалиста. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли