У грудничка стафилококк в Кале
Здравствуйте. Дочке 3,5 месяца, сдали анализ на дисбактериоз и он показал что у нас в кале стафилококк. Подскажите нужно ли лечение? Просто в некоторых статьях написано что надо лечить только стафилококовую инфекцию.
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Наталья Сергеевна, значит вот это вот - Стафилококковый бактериофаг нам принимать не нужно?
Принятый ответ
Да, верно, принимать фаги не нужно
Наталья Сергеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такого диагноза и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо.
Добрый день!Анализ кала на дисбактериоз устаревший и не информативный по нему ничего не лечим.Скажите а что беспокоит?Почему сдали анализы?
Елена Анатольевна, переболели гриппом А, температура была сутки и потом все прошло, но наши врачи по анализам мочи подумали что у дочери инфекция в мочевыводящих путях и дали ей три раза антибиотик (вечер, утро и вечер). Был зеленый стул после этого и слизь. Педиатр назначил бак сэт беби - начались проблемы с походом в туалет. Сдали анализ на биохимию АСТ был 69 - сказали сдать кал на общий анализ - там жир не переваренный))) назначили креон и сдать на дисбактериоз - а там стафилококк))
Ох,здесь все взаимовытекающие проблемы.Ферменты не нужны,после приема жаропонижающих и антибиотика могли повыситься трансиназы,но еще нужно учитывать как сдавался анализ Сейчас проблемы со стулом есть?
Елена Анатольевна, сейчас уже все нормально, в туалет ходит реже но так и должно быть наверно) сейчас еще массаж делаем, может и из-за этого в туалет ходит)
Принятый ответ
Мария, тогда от малыша нужно «отстать»❤️))ЖКТ у детей до года очень сложная и хрупкая система, любой препарат может внести дисбаланс
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое??
Здравствуйте! В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
В связи с чем сдавали данный анализ? Есть ли жалобы?
Здравствуйте.
По поводу чего сдавали анализ? Какие жалобы?
Микрофлора кишечника изменчива , поэтому данный анализ не лечим.
Добрый день, Мария!
Анализ кала на дисбактериоз в мире доказательной медицины является неинформативный анализом. Мы его не лечим. Тем более у грудных малышей. Микробиота их кишечника меняется ежедневно. И если завтра вы сдадите еще раз кал на дисбактериоз там уже не будет стафилококка. Поэтому лечения никакого не требуется.
Какие жалобы сохраняются на сегодняшний день?
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Если все хорошо, лечение не требуется.