Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 280, нейтральный жир и переваренная клетчатка в кале — вопрос №1734995

Добрый вечер, помогите разобраться
Кровь сдал, в целом все нормально с-реактивный и соэ в норме, на целиакию антитела (к пептидам, трансглутаминазе, глиадину) все в норме, в кале стафилокок и е коли гемолитеческая. кальпротектин - 280. Крови и слизи в кале нет, кровь и кал на паразиты тоже все отрицательное. Вич, гепатитит, сифилис, хеликобактер - все отрицательное. Фэгдс - биопсия из нисходящего отдела 12пк - "повышенная лимфоплазмоцитарная инфильтрация что может соответствовать слабовыраженному дуодениту", а так же поверхностный гастрит. Из симптовом - стул 3-4 раза в день рыхлый, жирный и с остатками пищи. Слабость и утомляемость большая, волосы выпадают, с зубами тоже проблемы наличись (сдавал ферритин, цинк, кальций, б12 и железо - все в норме, гемоглобин тоже). Кожа бледная, появились акне. Не знаю что уже делать и куда искать, может какльпротектин быть такой от стафилока? что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в кишечнике есть воспалительный процесс , есть рост бак патогенной флоры нарушены процессы пищеварения, скажите, чем Вы лечились и сдавали ли кал на эластазу? Отмечаете снижение веса?
Клиент
Елена Николаевна, пока ничем еще не лечился, снижение веса есть но небольшое, больше гиповитаминоза симптомы проявляются - сухость кожи, выпадение волос, кариес множественный, акне и бледность кожи. Пью необутин (месяц) и эрмиталь (неделю) - особо улучшений не заметил.

биохимия все в норме, алт аст ттг т4 - все в норме тоже

Колоноскопию вот думаю идти делать, но платно она больше 14к с наркозом и биопсией, поэтому думаю- стоит оно того или нет или по каким еще причинам может кальпротектин повышен быть?

Клиент
Елена Николаевна, смущает то, что анализы основные в норме, может ли это взк быть если соэ и с-реактивный белок в норме? Целиакию исключили, сначала на нее подумал врач в поликлинике
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для начала начните лечение, нужно просанировать кишечник, в кишечнике есть бактериальный рост
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды (7 дней)
Тинидазол 500 мг два раза после еды(7 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Вот начните с этого, на взк не похож, но необходимо сдать анализ кала на скр кровь методом иха и самое главное, отмечаете жирный стул, скорее всего тут может быть экскреторная недостаточность поджелудочной железы, сдайте кал на эластазу панкреатическую.
Я бы рекомендовала начать лечение с этого.
Клиент
Елена Николаевна, сдавал кал на скрытую кровь этим методом - отрицательно
Клиент
Елена Николаевна, я делал узи брюшных органов - тоже все без изменений. АЛТ И АСТ в норме, биохимия и оак с развернутой формуле - тоже в пределах нормы все. Может ли при этом быть эта экзогенная недостаточность? А может это быть проблема с надпочечниками?

Пью эрмиталь 25000 по рекомендациям врача, но особо изменений не увидел. Меня больше интересует вопрос по кальпротектину, если не взк, то что тогда?
Вопрос больше в этом заключался. В кале так же и клетчатка (капуста, крупы, морковь и т.д) вообще не переваривается.

А так, спасибо за ответ. Препараты пока не пью потому что не знаю, есть ли смысл потому что перед колоноскопией все вымоется и вообще стоит ли ее делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При взк все таки кальпротектин высокий и црб в норме у вас, скрикровь отриц, что немаловажно, если отмечаете жирный кал, неоформленный стул, сдайте элластазу панкреатическую, в кишке есть рост патогенной флоры, просанируйте кишечник, возможно в этом проблема.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа кала на дисбактериоз. Сейчас какую-то терапию получаете?*
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепил анализ на условно-патогенную флору, результаты биопсии и копрограмму. Принимаю эрмиталь и необутин
Клиент
Марина Юрьевна, что-то подскажите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбакетриозь3 степени. нуждается в терапии. При дисбактериозе нарушается всасывание микроэлементов и витаминов. что может в том числе приводить к проблемам с кожей. Рекомендую провести санацию кишечника -Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели