Стертая скарлатина
Добрый день. 16 декабря у дочери(5.5 лет) поднялась температура 38.4,больше ничего не беспокоило. Жара жаропонижающее средство, температура спала и больше не поднималась. Утром появилась сыпь на верхней части туловища. Вызвала врача, педиатр осмотрели ребёнка и сказала, что может быть скарлатина,но сыпь не типичная. Ребенка наблюдала, температура не поднималась,обычное поведение но голос гнусааый. Ничем не лечили,анализы не сдавали. Потом у меня заболело горло,выявили стрептококк,пролечила 10 дней. Сдала, соответственно всем детям мазки и у дочери обнаружили стрептококк 10×5. Сейчас начали курс антибиотиков. Вопрос следующий, как избежать последствий? Ведь эта гадость очень злая и приводит к серьёзным последствиям. Я очень переживаю. Дочь ходила с этим почти месяц!
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?
Сейчас есть какие то симптомы у ребенка?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, добрый день. Прикрепила.
Педиатр назначила Амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней
Ребенка ничего не беспокоит,от слова совсем.
Единственное гнусавый голос.
Маргарита Александровна, вес 26 кг
Ваша дозировка Амокиклава из рассчета 50мг/кг в сутки - 1300 мг в день - 650 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - 5,4 мл 2 раза в день - 10 дней
1000 мг 2 раза - это взрослая дозировка, ребенку это слишком много
Пиогенный стрептококк хорошо поддается санации на антибиотике и обычно не вызывает развития осложнений
Через 14 дней после антибиотика повторите мазок ребенку и всей семье, чтобы исключить носительство
Маргарита Александровна, спасибо.
Я ей утром дала амоксиклав 1000
Начните принимать в меньшей дозировке
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Прикрепите результаты вашего посева на флору к вопросу
Есть возможность выполнить стрептатест ребенку- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила
В мазке пиогенный стрептококк обязательно подлежит лечению антибиотиком
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Для дообследования сдайте ребенку общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО- антитела к стрептококку
Анна Юрьевна, в обще первый раз в жизни жаю ей антибиотик. Вес 26 кг. Педиатр нам рассчитала Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ×10 дней
Я переживаю за последствия, все таки долго она с ним ходила. И признаков не было явных. Педиатр предположила скарлатину, но сыпь была более похожа на аллергическую реакцию на панажол с клубникой+ чесалась сыпь. Поэтому и не назначили лечения никакого и анализы не назначили.
На ваш вес вам назначили очень большую дозировку антибиотиков
Начните Флемоксин солютаб по 500 мг 1 таб 3 раза в сутки строго до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи для уничтожения пиогенного стрептококка из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Ничего страшного не будет если вы адекватно пролечите инфекцию
Анализы обязательно сдайте
Анна Юрьевна, я ей уже начала давать амоксиклав
Перейдите на дозировку амоксиклав 500/125 3 раза в день в таком случае
Анна Юрьевна, я могу таблетку 1000 мг на 2 части разломать?
И ещё вопрос. Я сама пролечилась от данной бяки,но у меня жутко воспаление лу по шее, делала узи, врач даже нашла воспаленный лу в слюнной железе. Лу все нормальные до 1,1 см но воспаленные. Подскажите,как долго они приходят в норму?
Обычно восстановление лимфоузлов занимает период в пределах месяца. Таблетки лучше не ломать а купить необходимую дозировку 500/125
Дозировка 1000/125 рассчитана на людей с массой тела 40 кг
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!