Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1848279

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. 21.01.заболела ротовирусом. А с 23.01 начала кружиться голова в любом положении тела. Не сплю уже 3 ночи. Ложусь спать, начинаю засыпать, как просыпаюсь от резкого толчка как будто в ухе неприятное что-то. И такое ощущение, тело совершенно не слушается, оно спит, а я получается вскакиваю. Начинаю засыпать заново, и все повторяется. В итоге засыпаю уже в 5:30 на 1-2 часа. Сегодня была у невролога, назначили мексидол 2 мл в/м, мексидол форте 250 мг на ночь, капли в нос селакс, глицин на ночь. Подскажите пожалуйста, что это за состояние такое, и когда это пройдёт? Сделала ещё узи сосудов, все прилагаю. На сколько это все опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головокружение: как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону? Головокружение зависит от положения тела? Возникает только ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, наверное больше как опьянение, но очень сильное. Ночью происходят толчки. В течение дня голова кружится, может быть небольшой перерыв, потом опять аж дергает, боюсь что упаду.

Невролог
Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его (может быть усиление головокружения после его выполнения) о результатах напишите сюда
Клиент
Анастасия Игоревна, проделала. Появилась небольшая тошнота и действительно головокружение усилилось, как будто плыву. Ещё забыла сказать по правой стороне лица легкие покалывания.
Невролог
У вас ДППГ. Оно лечится маневрами Эпли (можно проделывать до 5-7 раз подряд, пока головокружение не исчезнет) и вестибулярной гимнастикой Брандта-Дароффа.
Невролог, Детский невролог
добрый день, чем провоцируется головокружение? мерили артериальное давление? сейчас шея не болит, не напряжена?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея не болит. Ад чуть даже снижено, но в основном нормальное 120/80. Ничем не провоцируется. Я дома, никуда не хожу
Невролог, Детский невролог
А поворот головы или изменение положения тела провоцирует головокружение? Если да, то это ДППГ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну да, есть такое. Но меня больше интересуют ночные толчки, из-за которых я совсем не сплю. Я нахожусь в ужасном состоянии, как будто предобморочное
Невролог, Детский невролог
поняла, в целом у вас нет повышенной тревожности сейчас, может стресс переносили до этой ситуации?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас нет. Накануне ротовируса заболела дочка, вызывали скорую, ездили в больницу, конечно я нервничала.
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас по лечению могу посоветовать прием бетагистина 16 мг 3 раза в день-1 мес,
кавинтон по 5 мг 3 раза в день -1 мес
обязательно проведение маневра эпли и вестибулярной гимнастики, также раз у вас есть некая повышенная тревожность, то можно попить сейчас пока вам не стало лучше валокардин на ночь по 1 таб -5 дней.
Невролог, Детский невролог
когда будете делать маневр эпли, и вестибулярную гимнастику головокружение будет усиливаться, так и должно быть - за это не переживайте, терпите и делайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как же назначения, какие уже назначили?
Невролог, Детский невролог
вы сейчас получаете инъекции мексидола и еще сверху пьете его? и капаете семакс?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, ещё мильгамма 2 мл в/м
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ответьте ещё пожалуйста про уздг, насколько это опасно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще можно так, и пить и колоть мексидол сразу?
Невролог, Детский невролог
Вообще никакой необходимости пить и колоть нет, обычно либо колят 5 мл, либо пьют по 125 мг 3 раза в день, поэтому схема немного неясна
Невролог, Детский невролог
Я бы на данный момент и Мексидол и Семакс бы убрала; те нарушения что есть на уздг они развились не сейчас, они наиболее вероятно у вас есть давно, единственное что отмечают экстравазальное сдавление позвоночной артерии, обычно такие изменения связано с напряжением мышц шеи; Побольшей части на уздг описаны ваши анатомические особенности, такие как отклонение ( левитация) стала внутренний сорной артерии, прямолинейность хода и артерии, на такие изменения никак препарат не повлиять. В целом ничего страшного не описывают.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего час доброго и скорейшего выздоровления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По симптоматике похоже на ДППГ(доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение).
Выполняйте ежедневно вестибулярную гимнастику 3 раза в день по Брандту-Дароффу. Мексидол и Семакс не нужны, тк при этом заболевании они будут точно неэффетивны, от головокружения советую Таб.Дименгидринат(Драмина) 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.