Давящая боль в области сердца отдающая под Лопатку. Одышка головокружение тошнота, слабость, храп и остановка дыхания во сне
легла спать было всё нормально, резкий толчок в организме, нечем дышать дрожь в руках и ногах, сильное сердцебиение, жгучая боль в сердце реакция на свет побежала к окну не могла отдышаться, какой приступ удушья потом когда отпустила замлели руки и ноги, потом это повторилось три раза. Присутствуют давящие боли в области сердца при вдохе и выдохе. Невозможно успокоить сердцебиение после нагрузки. Каждодневное состояние разбитости, слабости, головокружения, не высыпание, храп , скрежет зубами во сне, остановки дыхания во сне, хотя сплю нормальное время, бывает такое когда сплю слышу что происходит вокруг ,на утро нет сил что-то делать.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных ЭхоКГ мы видим абсолютно сохранную функцию сердца , без анатомических и функциональных нарушений. Минимальная регургитация может интерпретироваться как допустимая
При таких результатах суточного мониторинга ЭКГ мы НЕ ВИДИМ признаков нарушения кровоснабжения сердца, а также значимых аритмий
То есть при таких результатах убедительных данных за патологию со стороны сердца не отмечается
При таких симптомах также важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний , цинк
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами
Также такие проявления могут быть связаны с вегетативным кризом. В таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Прикрепила
Ознакомилась
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
Анализы остаются актуальными, также в таких случаях оптимально проверить надпочечники - кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Есть узи почки, прикрепила
Ознакомилась
При таких данных кальциноз зоны синуса не должен провоцировать симптомы, такие изменения могут соответствовать перенесенным воспалительным процессам (пиелонефрит)
У меня и стоит диагноз хронический пиелонефрит единственной почки
Здравствуйте.
При нормальной функции сердца по ЭхоКГ и отсутствии значимых аритмий по Холтеру, важно исключить внекардиальные причины: оцените ТТГ, Т4, гликированный гемоглобин, витамины В1, В6, В12, магний, ферритин, витамин D.
Миокард чувствителен к тканевой гипоксии и дефицитам. Давящая боль, одышка, головокружение, тошнота, ночные приступы удушья с тремором и онемением могут указывать на вегетативные кризы на фоне дефицитов, анемии или синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).
Храп, остановки дыхания, скрежет зубами, чувство разбитости типичны для СОАС. Ночные эпизоды с резким пробуждением, страхом, тахикардией результат гипоксии во сне.
Обязательно рекомендовалбы полисомнография или кардиореспираторная полиография. Также проверьте уровень железа: при ферритине ниже 30 возможна гипоксия миокарда. Лечение должно быть комплексным: коррекция дефицитов, консультация сомнолога, исключение СОАС. Это не только тревожность, это системные нарушения, требующие диагностики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Ольга!
Храп, остановки дыхания во сне и скрежет зубами- это типичные проявления синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Скорее всего, именно он является первопричиной ваших ночных кризов с удушьем, сильным сердцебиением, дрожью и онемением рук и ног, а также утренней разбитости, головокружений и болей в грудной клетке (эти боли могут быть связаны с перенапряжением дыхательных мышц и гипервентиляцией, а не с патологией сердца). Поверхностный сон, при котором вы слышите происходящее вокруг, говорит о том, что мозг не отдыхает из‑за нехватки кислорода.
Проведённые обследования (КТ лёгких, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ) не выявили серьёзных изменений - это обнадёживает, но апноэ опасно для сердечно‑сосудистой системы и, особенно в вашем случае, для единственной почки (ночные скачки давления и гипоксия ухудшают её фильтрационную функцию).
В подобных случаях рекомендуется консультация сомнолога и прохождение полисомнографии. При подтверждении диагноза будет назначена терапия, которая в подавляющем большинстве случаев полностью устраняет ночные приступы и возвращает нормальный сон. Также полезна консультация невролога для оценки вегетативной регуляции и коррекции тревожности.
Кардиологический диагноз «ИБС. Стенокардия напряжения» в 34 года крайне сомнителен без объективного подтверждения, поэтому для его верификации или снятия показан нагрузочный тест (ВЭМ или тредмил).
Кроме того, рекомендуется сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить тиреотоксикоз.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По представленным обследованиям выраженной патологии сердца не видно. На узи нормальная сократимость сердца, фракция выброса 73%, признаков сердечной недостаточности нет. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах 1 степени выраженных жалоб не объясняет.
Холтер также достаточно спокойный: синусовый ритм, всего несколько одиночных экстрасистол, опасных аритмий, значимых пауз и нарушений проводимости не зарегистрировано.
КТ органов грудной клетки без значимой патологии лёгких.
Но важный момент в описании: храп, эпизоды остановки дыхания во сне, невыспанность и выраженная разбитость утром. Это иногда характерное сочетание для синдрома обструктивного апноэ сна. Для его диагностики необходима полисомнография либо домашнее исследование сна, одним опросником диагноз не устанавливается.
При этом повторяющуюся давящую боль в груди с одышкой и головокружением полностью списывать на ВСД или тревогу сразу не стоит.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога, ТТГ, калий натрий , а из-за остановок дыхания во сне консультацию сомнолога и исследование сна. Если приступы редкие и Холтер их не поймал, информативнее иногда может быть более длительное мониторирование ЭКГ.
Кажется важным сначала посетить кардиолога
Хорошо спасибо большое, я запишусь обязательно к кардиологу