Толчок в голове

Здравствуйте. Такая проблема сидела просто на стуле, до этого покурила сигарету , поднялась по лестнице. Работаю за компьютером, села и через минут 5 в голове возник как будто резкий толчок , секундный. Потом появилась нереальность , страх что сейчас произойдет плохое событие и сильный страх за здоровье. Я стала дышать и чувство как будто давит голову и мне голову трудно держать на шее. Что это за приступ такой ? Помогите

26 лет

Здравствуйте , данный симптом может быть в рамках генерализованного тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста тест на сайте psytests.org на депрессию и тревогу Бека (2 теста) и прикрепите результаты.

Как самочувствие сейчас ? Измеряли ли давление? Какие то новые симптомы не появились ?

Кристина Эдуардовна, сейчас вроде отпустило, хотя чувство нереальности остается . Шею тоже тяжело держать , сижу облакотившись на руку . Сильное напряжение в плечах. Давление негде померить . Тест прикрепила

Здравствуйте!
Подобные состояния могут наблюдаться в рамках повышенной тревожности и реальной опасности обычно не представляют, так проявляют себя соматические (телесные) симптомы тревоги. Есть ли у Вас под рукой какой-то противотревожный препарат?

Елена Викторовна, нет я даже не подумала бы что это может быть на фоне тревоги . Стрессы у меня действительно часто , сейчас напряжение в левой части щеки и лица . Измерила все же давление на работе 110/70

Тревога не всегда проявляет себя как страх, зачастую она ощущается как чувство нереальности происходящего вокруг, а также подобными телесными симптомами. Подобные значения артериального давления обычно указывают на норму. Если в настоящий момент получаете лечение антидепрессантами или другими противотревожными препаратами, вероятно стоит рассмотреть коррекцию дозировок.

Елена Викторовна, спасибо за ваши ответы . Ответьте еще пожалуйста может ли это все привести к каким то неврологическим заболеваниям , типа паркинсона ( потому что у меня бывает дрожь по всему телу ) или я не могу сконцентрироваться 🙏 меня это пугает , забываю многое , иногда когда ко мне обращаются я как будто на автомате отвечаю

Принятый ответ

Нет, повышенная тревожность никогда не вызывает никаких других заболеваний, так как не может нарушить саму структуру мозга или какого-то другого органа.
Нарушается функция - дрожь, невозможность сосредоточиться, постоянное пребывание в собственных мыслях, возможно отчужденность от происходящего, но сама структура мозга остается здоровой

Елена Викторовна, спасибо большое за ваши ответы 🙏