Здравствуйте. Ребенок часто ходит по большому .

Ребенок ходил на горшок по большому почти до 4,5 лет,потом получился запор ,стал бояться ходить на горшок и теперь какает маленькими порциями ,но часто и в трусики .Скажите что это может быть и что делать

Нет
40 лет

Принятый ответ

День добрый. когда появился запор ребенок заловался на боли после дефекации? кровь на бумаге или кале была?

Екатерина Валентиновна, да на бумаге бала кровь ,но потом последующие опорожнения без крови и ему было больно он плакал

значит есть анальная трещина и ребенку может быть периодически больно какать. желательно показаться хирургу. сейчас послабляющая диета, нельзя допускать плотного стула. также можно использовать курсом свечи облепиховые для заживления

Екатерина Валентиновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, питьевой режим рекомендую увеличить, следить за рационом, обязательно достаточное количество растительных волокон, кисломолочные продукты, начинать приглашать ребёнка на унитаз, есть круг для детей специальный и скамеечка-подставка под ноги. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Создайте режим дефекации, то есть сажайте его какать в одно и то же время, например вечером после ужина или утром после завтрака. Обязательно спокойная обстановка во время процесса.
Не забывайте про питьевой режим, нужно пить больше жидкости. Из еды, добавьте в рацион сухофрукты, кисломолочные продукты, киви, больше овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно профилактировать запоры, чтобы стул был регулярным и мягким.
Достаточный питьевой режим, не менее 40мл на кг в сутки.
Ежедневное достаточное употребление клетчатки (свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды).
Если ещё будет кровь можно показать ребёнка хирургу либо проктологу для осмотра на предмет трещины прямой кишки.