Белые шарики под кожей на пенисе

Здравствуйте. Сыну три года, сегодня после купания заметила, что под кожей на пенисе присутствуют какие-то белые шарики. Такого раньше не было. На боли не жалуется, в туалет ходит, но в последнее время участились описывания ночью. Раньше вставал на горшок, сейчас по факту просыпается мокрый. Как-то сталкивались с тем, что гноилась головка, лечили марганцовкой и мирамистином. Что это может быть? Нужно ли идти на очный прием?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер.У ребенка головка полового члена обнажается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, я бы сказала что нет. Есть небольшая щель, В длину 4-5мм и в ширину ~2-3мм. Кожа вниз не опускается

На фото кажется ,что головка практически не открывается.При мочеиспускании пузырек не выдувается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, а на фото она вообще в другой стороны натянута, я могу завтра фото сделать, сейчас ребенок спит уже
Ничего не надувается,писает спокойно стоя в туалет, далеко и четко) простите

Дарья,у ребенка по всему видимому фимоз и синехии.В данном случае затрудненная гигиена головки полового члена.В мсвязи с тем.что сальные железы выделяют секрет-смегма,все это дело скапливается под крайней плотью.Из-за отсутствия должной гигиены,присоединяется флора,что может спровоцировать воспаление головки и крайней плоти-баланопостит.То,что Вы описали и с чем обратились,это и есть смегма.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-мазь Левомекоь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать плоть,таким образом "тренируя" ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, а как правильно делать ванночку? Я сегодня когда заметила, побрызгала мирамистином на всякий случай
Завтра вам приложу фото полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, эти шарики должны как-то выйти сами? Нужно ли их убирать или просто само должно выйти?

! таб. фурацилина на 100 мл кипяченной остывшей водички(теплой) ,налить в рюмку и опустить писюнчик.Минутку поболатали ,промокнули,нанесли мазь

Само выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое! Завтра начнём

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, а в этом возврате головка уже должна быть открыта? То есть лучше плоть тренировать и отодвигать, чтобы расходилась?

Да,уже стоит начинать.В идеале к 5 годам головка должна обнажаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, я поняла, спасибо большое
Завтра напишу и приложу фото ?

Хорошо.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! "Белые шарики" - это скопление смегмы. Такое может наблюдаться при баланопостите на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас нужно делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. подскажите пожалуйста, а в этом возврате головка уже должна быть открыта? То есть лучше плоть тренировать и отодвигать, чтобы расходилась?

У всех по разному. Головка может не открываться даже до полового созревания при отсутствии жалоб.
Да, можно пробовать в ванной в распаренном виде потихоньку оголять, но без насильственных действий.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Однозначно необходимо обратиться очно к детскому урологу. Имеется судя по всему выраженный фимоз и как следствие его баланопостит. Шарики - скопление смегмы, которая тоже обладает раздражающим эффектом! Тянуть тут некуда. Ванночка и в данном случае проблема не решается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Фото сделано с бойкого ракурса, чуть позже приложу основное. У ребенка нет полного закрытия головки

Приложите, будет больше информации, можно сделать более правильные выводы и соответственно рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, фото приложила, но сейчас почитав информацию понимаю, что она все равно мало открывается
Но когда писает ничего не надувается. В принципе ребенок не жаловался ни на что, только то что сама заметила эти шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, простите, не подгружаются фото. Пару минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, загрузились

На доп фото явного криминала нет. Но очно покажитесь покажут как правильно промывать препуциальный мешок и вымывать смегму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое

??

Да,у ребенка фимоз.Обязательно тренируйте плоть,если динамики не будет,показаться очно врачу.Остальные рекомендации прежние.