Консультация аллерголог-иммунолога /

Глаза чешутся края век, горит лицо, станвится красным — вопрос №1848412

Добрый день! придя на работу в офис, через какое-то время вдруг лицо стало красным, гореть изнутри, глаза стали чесаться - веки, края век. Глаза будто не можешь промаргаться, будто что-то мешает. В носу ощущается отек, и как водичка слизь стекает в носоглотку. После принятия антигистаминного стало легче. Предположение было, что аллергия на цветы в горшках, пересела в другой кабинет. Состояние повторилось, но в других условиях. Вдруг после обеда, возникли те же симптомы, описанные выше. Но условия пребывания были другие. Чем можно помочь - убрать симптомы и на что может быть такая реакция организма и как это узнать? по крови уже пытались пару лет назад определить аллерген, но так ничего и не выявили. Какие препараты могут помочь поддержать организм, чтобы глаза не чесались и не горело лицо?
Спасибо!!!!

С уважением, Елена

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, иногда болит желчный и выбрасывает желчь

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в глаза капли Паллада по 1 кап в каждый глаз 2 раза в день 7 дней. Также прием таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер. И узнайте у персонала , может поменяли моющие средства при уборке кабинета.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Елена ,по описанным симптомам очень похоже на аллергию: аллергический ринит,аллергический конъюнктивит .
Для подтверждения диагноза рекомендую сдать иммуноглобулин Е общ,даже если ранее сдавали посмотрим в динамике,данный показатель характеризует общий аллергофон и выраженность аллергии,также иммуноглобулин Е спец к разным видам пыли (дом и библиотечная),плесени (если влажно в помещении),а также к цветущим растениям,возможно аллергия и на моющие средства.
Лечение:
-для уменьшения отечности слизистой носа:спрей наз Нозефрин 50мкг по 2дозы-2р/д-2нед;далее по 1дозе-2р/д-2нед;
-глазн противоаллерг капельки визаллергол или опатанол по 1кап-2р/д-10 дней;
-а/гистаминных препараты:эриус( или аллервэй;зиртек ,никсар и др)1-р/д-2нед.
Прием препаратов не влияет на результаты аллергодиагностики по крови.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Симптомы у вас аллергические, рекомендую повторный аллергоскрининг на респираторные и пищевые аллергены ImmunoCap или PROTIA.

Для снятия симптомов начните прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак по 1 Таб 2р/д 14 дней, в глаза Опатанол 2р/д до 4р в сутки, в нос топический стероид после осмотра ЛОР врача Авамис 1 р/д.
Для уменьшения контакта слизистой носа с аллергеном перед выходом на улицу барьерные капли - Назаваль или Аквамарис Эктоин до 5р/д.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет