Консультация психотерапевта /

Поведение зависимого — вопрос №1848447

Добрый день!

Меня интересует вопрос : почему зависимые люди не чувствуют чужую боль?
И возможно ли это поменять?

Я замечаю в своем муже то, что он как будто бы сочувствует чужой боли, но по факту это выглядит наиграно.

Психолог
Здравствуйте, Дарья, потому что зависимость - это проявление незрелости, т.е. выраженной детской позиции, а эта позиция эгоистична и эгоцентрична, так как все их внимание на них самих и их переживаниях, поэтому нет интереса к переживаниям и боли других
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Вопрос не чувствуют или не хотят. Есть такое нарушение алекситимия, это когда человек не испытывает эмоции и соответственно не распознает их.

Если не этот вариант, тогда значит ему просто не интересны люди с их переживаниями. Он сосредоточен на себе.

Исправить можно ли? При желании самого человека, думаю да.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Васильевна, добрый день! Да , в целом он чувствует обиду, раздражение, проявляет нежность, веселый.
Но вот , чтобы за кого то переживал или сочувствовал , этого не замечаю. Да, может словесно, но не проживая особо.
Логопед, Психолог
Тогда это может быть связано с низким уровнем эмпатии. В целом это тоже корректируется
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Вы про психопатию?
Вы про какую зависимость пишите? И как Вы понимаете, что человек не чувствует чужую боль? Не чувствует конкретно Вашу? Допустим, мужчина пьёт, Вас это расстраивает, обижает, но пить он всё равно продолжает. Зависимый выбирает зависимость, менять ничего не хочет. Если зависимый хочет измениться, понять чувства других, то это можно сделать при его желании, можно обратиться к психотерапевту, психологу.
А с зависимостью нужно очно обратиться к психотерапевту, психологу. Если зависимости от ПАВ, то очно к наркологу, психотерапевту, психологу, посещать группы Анонимных Алкоголиков/Анонимных Наркоманов.
Вы со-зависимая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер! Зависимость от ПАВ.
Ну вот к примеру, если у меня что то заболело, то он поинтересуется и потом забывает.
Если я рассказываю про своего близкого человека , который заболел. То он , скажет что то типо « бедный» и потом особого интереса не проявляет
Психолог
Добрый день, Дарья.
"Ну вот к примеру, если у меня что то заболело, то он поинтересуется и потом забывает." - А почему он должен об этом помнить постоянно? Если Вам нужна помощь, то Вы можете попросить её у мужа.
"Если я рассказываю про своего близкого человека , который заболел. То он , скажет что то типо « бедный» и потом особого интереса не проявляет" - У него другие задачи в голове. Близкий Ваш, а не его.
Также человек может не понимать чужую больно, забывать о ней, т.к. он сосредоточен на своих проблемах.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит задаться вопрос сразу, а почему человек вообще должен чувствовать чужую боль?
В этом есть и суть, что человек не может почувствовать боль другого человека, каждый организм индвидуален, и что работает с одним, не означает, что будет работать и с другим.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Просто для меня это странно. Мой близкий человек попал в больницу, а муж особо и не переживал , поэтому мне это не понятно, и я задумалась,нормально ли это вообще
Психотерапевт
Да, на самом деле это нормально, эмпатия не у всех развита. И заставлять смысла нет, научиться конечно можно этому при его желании.