Дневная сонливость от миртазапина

Здравствуйте! Диагноз генерализованной тревожное расстройство. ОКР. Была бессонница в течение месяца. Назначение психиатра миртазапин 4 дня 15 мг, далее 30. Плюс Тералиджен. Все на ночь. Позавчера выпила таблетки спала всю ночь + с часу до 17.00. Вчера выпила таблетки спала всю ночь, проснулась в 6.00 и не могу проснуться вообще, просто рубит сидя. Тревоги как будто и не было. Но сонливость просто ужасная. Ещё замечаю что сильно отекло лицо и какое то нечёткое зрение. Связи с врачом у меня нет. Он сказал что работать я смогу, по факту нет. Стоит ли бросать лечение, или нужно как то привыкать? Почему отеки? Если бросать то можно ли сразу?

41 год

Принятый ответ

Ольга доброе утро!
Прошу Вас не делать резкой отмены, а вот за состояние нужно будет понаблюдать.
Сейчас снизьте Миртазапин до 15 мг, большую дозировку применять не нужно.
Тералиджен можно убрать полностью, если днем нет выраженной тревоги. Если есть замените его просто на Стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, а я и пью 15 получается. Половину таблетки 30 пополам. Просто сейчас почти 12, я на работе а я просто лицом падаю в стол. У меня была бессонница и страх что больше я никогда не усну. Теперь страх что я спать буду вечно)

Комбинация Миртазапин + Тералиджен может давать сильную сонливость. Причина в этом. На снижении Миртазапина станет легче, а утром, днем и вечером можно применять по 1 т. Стрезама 1 месяц - это легкий анксиолитик, он не дает сонливость и мягко убирает повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, я пью миртазапин 2 дней. Врач сказал 4 дня по 15. С 5 дня по 30мг. Мне уменьшать до 7.5 мг? И убирать Тералиджен?

Уберите тералиджен и начните пока 7.5 мг! На 7 дней, потом повысите до 15 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, хорошо я так и сделаю. Скажите пожалуйста на отеки я пока не обращаю внимание? Отекает лицо.

Пока нет, возможно это на тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо!

Всегда рада Вам помочь! Доброго вечера?

Принятый ответ

Здравствуйте, какую дозировку тералиджена принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, 5 мг 1 раз на ночь

Поняла. Отеки может давать миртазапин как побочное действие, если они будут сохраняться, то лучше заменить антидепрессант. Нечеткость зрения может быть в начале лечения, пока идет адаптация организма, этот симптом проходит в ходе лечения (обычно 2-4 недели). Сонливость из-за того, что оба препарата обладают седативным действием. Сейчас уменьшите тералиджен до 2,5мг на ночь, либо заменить на другой более легкий анксиолитик. Понаблюдайте за состояние в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, если принимать до недели миртазапин, то можно сразу отменять, если больше, то снижать по 15 мг каждые 3 дня, затем отменять тералиджен, снижать каждые 2 дня по 2,5мг; примите сейчас табл кофеина, вечером тералиджен 1,25 мг или 2,5 мг ( если не уснете), сонливость скорее всего от него, а не от миртазапин; если отечность лица будет сохраняться больше 3 дней, то сдайте общий анализ крови и мочи обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмените тералиджен, вам ни к чему сразу два седативных препарата. Отеки могут быть временным побочным действием, надо понаблюдать 3-4 недели. Если не пройдут, то препарат меняют. Не пугайтесь, в начале могут быть разные побочки, 90% из них временные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период адаптации еще не прошел, нужно наблюдать и только спустя 2 недели если не проидет думать о смене антидепрессанта.

Здраствуйте, сейчас у вас идет процесс адаптации, плюс ко всему нужно было нач прием миртазапина с 7,5 мг, тералиджен нужно заменить на грандаксин.

Здравствуйте. Попробуйте снизить дозировку миртазапина до 15 мг. , если сонливость в дневное время не уйдёт, то отмените тералиджен.. Старайтесь принимать таблетки с 21:00 до 22:00.
С уважением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать