Появилась сыпь на лице и желтые пятна на ушках. Стул стал с пузырьками неприятного запаха.
Добрый вечер. Грудничку 1 мес. 11 дн. на грудном вскармливании Неделю назад появилось пятнышко на мочке уха пятнышко желтого цвета, показали участковому педиатру назначил фенистил по 5 капель 2 р. в дн. и мазь липобейз 2 р. в дн., затем через пару дней стали выступать пятна на щеках красного цвета и шершавые. Назначения продолжали. Параллельно принимали по назначению того же врача урсофальк, который и был назначен как раз до появления первых симптомов. 2 дня назад отменили урсофальк, пятнышки на ушах стали проходить и покраснениях тоже. Ещё в это же период у мамы появилась аллергия ( до беременности было около 3 лет на плесень, пыль, кофе). 2 дня у малыша изменённый стул, появились пузырьки и неприятный запах, консистенция однородная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул пенится? Попа раздраженная?
Алёна Валерьевна, попа была раздражена несколько дней, когда появилась сыпь на лице, сейчас попа чистая без раздражения. А стул с такими пузырьками 2 день, они лопаются.
Алёна Валерьевна, не пеной
В памперс впитывается?
Алёна Валерьевна, да
Необходимо сдать кал на углеводы, данные жалобы характерны для лактазной недостаточности (раздраженная попа, стул с пузырькаии/пенится)
Перед каждым кормлением добавлять по 1 капсуле фермента лактазар или лактаза беби . Эффект оцениваем через 2-3 недели
Алёна Валерьевна, спасибо!
Кожные высыпания по фото не очень понятен их характер, но вы говорите были шероховатые , необходимо активно в течение дня 3-4 раза наносить эмоленты липобейз или атопик, дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60.
В отопительный сезон воздух дома очень сухой, малыши к этому очень чувствительны
На щеках проявления акне новорожденных, -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни, специального лечения не требуется.
Алёна Валерьевна, спасибо
Здоровья крохе❤️
Принятый ответ
Здравствуйте ) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.
У ребёнка также признаки атопии.
На ухо и участки гиперемии и шелушения наносите неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха 19-22