Консультация педиатра /

Заболевание, расшифровка анализа — вопрос №1848576

Добрый день! В понедельник заболела дочка 2,5 лет
Поднялась температура до 38,4, сопли по задней стенке и кашель. Пару раз кашель был до рвоты.
Вызвали врача, лёгкие чистые, кашель из-за соплей. В последующие пару дней кашель усилился, мешает спать ночью. Головной конец поднимаю, промываю нос, проветриваем в квартире и работает увлажнитель в среднем 50-55%
Вчера и сегодня утром температура ночью ещё поднималась до 37,4
Вчера пошли сопли из носа, до этого были только по задней стенке. Кашель сохраняется, иногда влажный, иногда сухой. Сегодня пока больше температура не поднималась
Сдали общий анализ крови, так как переживаю не присоединилась ли бак инфекция. Подскажите, пожалуйста, по анализу и самому заболеванию, что-то ещё нужно делать, кроме лечения симптомов. Завтра едем к ЛОРу и педиатру
Какие шансы, что насморк перейдет в бронхит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте
По анализу Крови воспалительных изменений нет
Бактериальной инфекции нет

Необходимо симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Кашель получается уйдет после соплей? Ничего дополнительно не нужно к лечению?

Педиатр
Да, как пройдет насморк, пройдет и кашель
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-признаков бактериальной инфекции нет. Есть еще признаки сгущения крови, нужно ребеночка поить, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Промывать носик солевыми растворами (например, Аквалор). Регулярные проветривания дома и увлажнение воздуха до 60%. Наблюдение педиатра обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день.
По ОАК:
- гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены - это говорит о сгущении крови на фоне недостаточного водного режима, либо просто не попили воды перед сдачей анализа крови, поэтому рекомендовано расширить водный режим
-цветовой показатель снижен, а также эритроцитарные индексы ниже положенного по возрасту, поэтому здесь может быть латентный дефицит железа. На фоне полного здоровья нужно смотреть ферритин, если будет выше 20 нг/ мл, то все хорошо, если ниже, то показаны препараты железа..
- СОЭ повышен - это признак вирусной инфекции
Данных за бактериальный процесс нет.
Как промываете нос? Какими средствами?
Не волнуйтесь, сопли в бронхит не перейдут, потому что между носом и легкими нет воздуховодной трубы, поэтому сопли не могут чисто физиологически опуститься в легкие. Бронхит и пневмония - это самостоятельные заболевания всегда
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ. Нос сначала називин, тк заложенность, жду, потом душ линаква и аспиратором убираю. Также дома есть квикс. Заложенность пока сохраняется и сильный кашель.
Педиатр
В целом, тактика верная, что перед промыванием носа при заложенности мы брызгаем сосудосуживающее, но если отек сильный сильный, соплей много, то линаква ( если раствор изотонический), то заменить на гипертонический, поскольку он выводит лучше сопли, сниматек отек. Например, алквалор душ форте дуо. Промыли, далее аспиратором все убрали.
Обильное питье, дренажный массаж
Если називин не справляется с заложенностью, то можно уже с двух лет форму спрея, она все-таки эффективнее снимает отечность, например, отривин/ оксифрин/ снуп
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, если бы было ухудшение в диагнозе, то по анализам его было бы видно?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Есть Називин в спрее
Педиатр
Вы имеете в виду, если бы наслоилась бактериальная инфекция? С большей долей вероятности да. Но мы просто в лечении не опираемся только на анализы, не лечим анализ, а ребёнка, поэтому опираемся всегда прежде всего на клинику
Клиент
Елена Олеговна, просто беспокоит именно кашель, так как в декабре переболела обструктивным бронхитом , я опасаюсь уже. Кашляет много, но кашлем не задыхается. Бывает к вечеру от кашля уже свистит немного. За раз кашляет пару раз.
Педиатр
Если возникает свист на выдохе, который слышно при дыхании, то может быть обструктивный синдром, который купируется беродуалом. Но бронхит - это вирусное заболевание, это не из-за того, что сопли опустились в легкие и возник такой процесс, это самостоятельное течение вирусной инфекции.
Сопли, которые стекают по задней стенке глотки, поступают далее в желудок, а оттуда в кишечник, то есть анатомически они в легкие не могут опуститься.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо!