Низкий ферритин при беременности

Здравствуйте! Подскажите, что делать с низким ферритином? Беременность 24 недели. О низком уровне ферритина узнала ещё до беременности, он у меня был 16. В первом триместре начинала пить железо (ферлатум фол), но от него сильно тошнило, решили отложить прием до второго триместра. Гемоглобин был 130, а ферритин 14. Пью ферлатум фол уже почти 1,5 месяца, вчера сдала анализы, результаты расстроили, гемоглобин 118, ферритин 11. Что посоветуете делать? Чем поднимать? Ещё и уровень глюкозы ниже нормы, возможно это как-то связано?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение ферритина не должно вас сильно расстраивать.
Беременность- это физиологический процесс который растрачивает на плод железо , белок и другие ресурсы.
Постарайтесь наладить питание, отдавайте предпочтение легкоусвояемому белку, железосодержащим продуктам.
Ферлатум можно попробовать заменить на мальтофер 100 мг 1-2 раза в день запивая яблочным соком , вне приема пищи.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите вместе с мультифером нужно принимать фолиевую кислоту?

Специально прием фолатов не требуется.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По предоставленным анализам есть латентный дефицит железа, уровень гемоглобина в норме для 2 триместра от 105г/л. Сначала вся применяемая терапия идет на восполнение уровня гемоглобина и на развитие плода, и только потом начинает восстанавливаться ферритин.
Сейчас необходимо продолжить прием препаратов железа, и лучше рассмотреть прием двухвалентных препаратов, например Сорбифер или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите вместе с Сорбифер нужно принимать фолиевую кислоту?

Татьяна, нет необходимости в дополнительно приеме, если в питании есть овощи и фрукты зеленого цвета. Если нет, то можно принимать профилактическую дозу на протяжение всей беременности 400мкг ежедневно.