Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Тревожно деприсовное расстройство — вопрос №1848713

18.09.2023 была проведена двухсторонняя тонзилоктония под наркозом, который вводил я по вене, сначала система, потом супрастин, потом ещё что-то (после чего я стала на операционном столе спокойной и мне было всеравно что там и как) а после сам наркоз так же по этой же системе. Выписалась домой через два дня с головной болью и болью в горле.колола 5дней кеторол с димидролом пила антибиотик и тут после отмены началось все самое лучшее. Сначала головная боль, далее головокружения, потом аппетит не очень, дальше выбросы из сна. Обратилась в неврологию еле идя туда, без сил, исхудала за это время, мне внутривенно цитофлавин 10 дней, кортексин 10 уколов и фезам, прошло 9 дней и все по новой головокружение, заложило нос, напреженность мышц шеи, спазмирование глотки, головные боли, потеря аппетита и в результате дипрессия. Пошла к психа терапевту поставили диагноз тревожно деприсивное расстройство. Назначили антидепрессанты вот пью. С чем связоно это с наркозом? Мог ли он на меня повлиять? И правильно ли лечение? И часто ли такое бывает, мне 29 лет полных. Я в шоке от такой операции. Что могло после операции или сам наркоз так спровоцировал это состояние? И выличиться ли оно вообще? Почему от сосудистых мне было хорошо но только на 9 дней?

Возраст: 28

Хронические болезни: Уже нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сам наркоз не мог спровоцировать, а стресс и переживания перед операцией могли спровоцировать. Пейте антидепрессанты длительно
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, ну это началось после операции

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Было бы другое стрессовое событие - началось бы после него. Сами препараты не имеют такой побочки
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Описываемое вами состояние вероятнее всего связано с эмоциональным переживанием перед операцией. Далее операция послужила определенным тригером и запустила каскад симптомов в виде тревожности, головной боли, нарушений сна. То, что вам стало ненадолго легче после курса капельниц я связываю с эффектом плацебо. Назначенный вам курс антидепрессантов абсолютно верен на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Викторович, что такое плацебо пожалуйста ответьте)
Клиент
Алексей Викторович, просто понимаете жизнь моя поменялась на до и после. Я не рада ни чему, симптомы эти спазм шеи, глотки, меня ещё больше напрегают
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Эффект плацебо это когда улучшается самочувствие благодаря вере человека что препарат поможет, хотя в действительности препарат нейтрален.
Клиент
Алексей Викторович, спасибо Вам большое!!! За не безразличность!!!
Просто я три месяца болела и гланды ещё были воспаленные и меня прооперировали а потом такие симптомы появились. Такое часто бывает? Ну и конечно же меня смущает что это произошло через 10 дней после операции
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Я понимаю ваш дискомфорт, это действительно осложняет жизнь. Обсудите в вашим психотерапевтом возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии. Антидепрессанты помогут, но не сразу, недели через 2-3 в среднем.
Попробуйте во время приступов медленный вдох 5 сек, задержка дыхания на 2 сек, медленный выдох 5 сек, задержка 2 сек. И так несколько минут.
Анестезиолог-реаниматолог
День добрый. У вас клиника совпала с операцией. Это так называемый операционный стресс, иногда даже узвы открываются с кровотечением. В вашем слушаем была проблема давно в нервной системе. Сейчас по лечению фенибут курс месяц в максимальной дозировке и метилурацил для ускорения восстановления организма. Комплекс витаминов, белковая еда, крепкий сон, отсутствие физической нагрузки тяжёлой. Можно умеренная гимнастика и прокулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, мне выписали антидепрессанты и терилиджен, я Колю ещё комбилипен. Митиурицил что это?
Анестезиолог-реаниматолог
Комбилипен это витамины. Метилурацил это стимулятор регенерации тканей.
Клиент
Ярослав Викторович, антидепрессанты это правильно или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
На первое время антидепрессанты это правильно и терелиджен можно вместе принимать с фенибутом. Считаю что короткий курс вам будет полезен это один или два месяца. Тут нужно ориентироваться на ваше самочувствие.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Какой препарат использовался для анестезии - кетамин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я не знаю точно поэтому не смогу ответить на ваш вопрос
Анестезиолог-реаниматолог
В данной ситуации это важно, елси есть возможность выяснить, постарайтесь узнать. Вы не указали город, поэтому я даже предположить не могу уровень оснащения больницы.
Клиент
Наталья, город оренбург