Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 12 лет диарея не проходит уже неделю — вопрос №1848743

Ребенку 12 лет, 6 дней назад с утра началась диарея, к вечеру поднялась температура 38.5, сбила нурофеном. Лечила мезимом и полисорбом. На следущий день более или менее нормально себя чувствовал, но жаловался на боль в животе, стула не было. А на следующий день началась рвота, стул был нормальный, не жидкий. Поехали в инфекционку, где ему поставили церукал и прописали энтерофурил 3/д, смекта 3/д, баксет 1/д, мезим 3/д. Рвоты больше не было. На боль в животе перестал жаловаться, повеселел. НО: уже неделю понос не проходит, в день по 6-7 раз ходит на туалет, стул одинаково жидкий. Вчера сдали кал на копрограмму, бактерии и вирусы. Вечером педиатр сообщила, что плохого ничего нет в анализах. Сказала продолжить лечение. Меня пугает, что стул не закрепляется. Подскажите, что делать, какие обследования пройти, что это вообще может быть

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на пыль, пыльцу, орехи

Хирург
Здравствуйте! Учитывая отсутствие возбудителей ОКИ по анализам, вероятнее всего здесь ротавирусная инфекцию. Необходимо следующее:
1.Адекватная регидратация ( теплое питье, минеральная вода, можно разводить аквагидрон).
2. Питание легкоусвояемой пищей, препятствующей развитию диареи ( можно добавить куриный бульон, сухари, рисовую кашу, кисель или крепкий чай). ; придерживаться принципов диеты номер 4 по Певзнеру
3. Смекта по 1 пак. 3 раза в день
4. Энтерофурил по 200 мг 3-4 р/день не более 7 дней.
5. Энтеросгель пасту по 1 ст.л. 3 раза в день внутрь за 1–2 часа до или после еды или приема других лекарств, запивая водой.
6. Пробиотик баксет форте 1 раз в день.
Температура сейчас нормализовалась? Возможно, реакция в виде диареи на Энтерофурил, так как это противомикробный препарат, не применяйте его больше, чем 7 суток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, температура нормальная, все эти лекарства принимаем, только полисорб вместо энтеросгеля
Клиент
Ирина Ивановна, а энтерол можно начать давать дополнительно? Сегодня с утра заметила сыпь вокруг губ. Видимо на какой то препарат аллергия
Хирург
Илона, возможно. Можете дать Супрастин по пол-таблетки 2 раза в день. Советую уже отменить энтерофурил, так как 7 день.
Для нормализации флоры кишечника можете начать прием энтерола по 1 капс. 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Ирина Ивановна, энтерофурил мы пьем 5 день, можно отменить? или 7 дней пропить? Это от него может быть сыпь? Энтерол начала давать.
Хирург
Илона, можно отменить, 5 дней достаточно
Клиент
Ирина Ивановна, Сегодня 11 день от начала болезни. Позавчера и вчера стула не было. Я перестала давать энтерофурил и смекту. Оставила только энтерол и баксет. Сегодня сын с утра сходил в туалет, я на работе, не видела, но сказал, что снова жидко. Что делать? Может пора делать узи, рентген? 4 года назад лечили кишечную инфекцию в инф больнице. Но ребенку становилось хуже и хуже, в итоге оказалось, что лопнул аппендикс, генерализованный перитонит. В реанимации 5 дней лежал. С тех пор очень боюсь, что пропускаем болезнь, лечим не то.
Хирург
Илона, стул сразу не восстановится. Старайтесь придерживаться диеты номер 4.
Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости и сдать общий анализ крови
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Походе на кишечную инфекцию неуточненную
Можно добавить сорбенты на 3-5 дней (полисорб, энтеросгель)
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 14 дней
Бак-сек 1 капс 2 раза в сутки месяц
Регидрон 1-2 пак разведанные за сутки

Если жалобы будут сохраняться длительно, то нужно будет проверится на паразитов и простейших
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня 11 день болезни. Вчера-позавчера стула не было, перестала давать энтерофурил, энтеросгель, смекту. Оставила только мезим, энтерол, баксет. Сегодня утром сын сказал, что снова жидкий стул. Я на работе, сама не могу оценить точно. Может пора делать рентген, узи?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать узи обп и сдать оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Копрограмма, бакпосев кала и кал на возбудители кишечных инфекций скрининг