Консультация педиатра /

Длительный понос у грудничка. Капрограмма. — вопрос №1716078

Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Уже неделю понос, попа вся красная, аппетит чуть снижен, после еды сразу понос, ночью тоже поносит и плачет от колик. Со вчерашнего дня пьем бак сет беби, Смекту 1 пак на день, боботик. Попу мажем неотанином. Лечение было назначено до получения результатов капрограммы , скажите что добавить к лечению? Как остановить понос? Нужны ли антибактериальные препараты тли ферменты?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления по анализу нет . Диету соблюдаете ? Клетчатку , молочку исключить из рациона.
Питье обильное , адсорбент продолжить.
Антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а что то типа энтерофурила не нужно? Как остановить понос?

Клиент
Анастасия Георгиевна, или энтерол может можно? Ребенок на рисе,гречке ,картофельном пюре. Смесь можно ? Похудел
Педиатр
Нет, не нужно .
Адсорбент продолжите и пробиотики . Время нужно и стул нормализуется.
Педиатр
Смесь можно. Если даете бак сет, то энтерол не требуется.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое ,поняла вас !
Педиатр
Выздоравливайте !
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо ! Можно еще один вопрос! Реьенок нашёл и проглотил сейчас половинку арахиса, не подавился, ничего,просто проглотил. Это не опасно?
Педиатр
Выйдет со стулом в неизменном виде.
Клиент
Анастасия Георгиевна, у меня паника, у реьенка ночью поднялась температура 37.3 от чего это может быть? Может стоит ехать и ложится в больницу?
Неделю диарея ,и температура началась сейчас
Педиатр
Если улучшений нет и будет повышение температуры далее , тогда обратитесь в приемный покой .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите пнализ крови, у реьенка 39-40 температура 3 дня была , кололи предн золой, сутки не было темп теперь опять. Нужен ли антибиотик?
Педиатр
По ОАК лейкоциты 16 и палочкоядерные нейтрофилы повышены 8, если улучшений по состоянию нет, тогда антибиотик начать нужно .
Клиент
Анастасия Георгиевна, какой антибиотик ретенку до года лучше ?
Педиатр
Начинаем с пенициллинов : амоксиклав , Флемоксин . Какой вес у ребенка ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 9 кг примерно. Флемоксин 125 удалось найти , как правильно давать?
Педиатр
По 1 таб 3 раза в сутки .
Педиатр
Здравствуйте. Не так часто проводят УЗИ кишечника. На фоне дисфункции возможно и увеличены печень и поджелудочная железа. Нужно будет смотреть в динамике через 2-3 месяца. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Ферменты я бы добавила в данном случае. Креон по 10000ЕД 3 раза в день перед кормлением в течение 14 дней. Пробиотики можно менять каждые 10-14 дней. После бак сет беби можно Биогая или Аципол малыш в каплях. Для решения об антибактериальной терапии необходим ОАК и бак.посев кала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за столь подробный ответ! Спасибо, что написали чем лучше кормить ! А про капрограмму нашу что скажете?
Нужно ли в нашем случае сдавать бак посев или кровь ?
Педиатр
По копрограмме: Очень много элементов вследствие нарушенных процессов переваривания: мыла, растительная клетчатка переваримая, йодофильная флора. Нет данных по клеточному составу (лейкоциты, эритроциты). Но дисфункция, в том числе и ферментная налицо, поэтому и считаю, что ферменты здесь нужны. А сдать лучше и ОАК и бак.посев кала. Они в комплексе дадут более значимую картину.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла вас, спасибо. Подскажите еще, ро УЗИ сильное увеличение печени и поджелудочной?
Педиатр
Нет, не критичное. Все восстановится, дайте ребеночку время.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Можно еще один вопрос! Реьенок нашёл и проглотил сейчас половинку арахиса, не подавился, ничего,просто проглотил. Это не опасно?
Педиатр
Очень хорошо, что проглотил, не подавился. Арахис выйдет спокойно со стулом. Ничего страшного нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна,у меня паника, у ребенка ночью поднялась температура 37.3 от чего это может быть? Может стоит ехать и ложится в больницу?
Неделю диарея ,и температура началась сейчас. От чего это может быть ?
Педиатр
Доброе утро. Паниковать не нужно. Лучше всего вызвать педиатра или показаться на прием. Необходим очный осмотр педиатра для определения дальнейшей тактики на месте. Я ребенка не вижу и мне очень сложно оценить состояние ребенка и выделить причины в данный момент.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, пожалуйста, посмотрите анализ крови, у ребенка 39-40 температура 3 дня была , кололи преднизолон 1 раз ,сутки не было темп теперь опять. Нужен ли антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте. ОАк имеет островоспалительный характер: повышено количество лейкоцитов, в формуле сдвиги вирусно-бактериального характера. Есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Да, резонно рассмотрение вопроса о назначении антибактериальной терапии. Тем более, повторно подъем температуры. А преднизолон с какой целью кололи?
Клиент
Светлана Геннадьевна, преднизолон укололи когла я вызвала скорую помощь, температура была 40.3 . Какой антибиотик лучше? Педиатр написала амоксицилин или амоксиклав , их нет по городу, не модем найти. Нашли фоесмоксин солютаб 125 мг ,как его давать? Растворимые таблетки
Педиатр
Какой вес у ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, примерно 9 кг, ретенку 10 мес
Педиатр
Ну что ж, примерно... Тогда по 1/ табл. 3 раза в день не менее 5 дней. минимальная доза.Макс.1 т. Препарат принимается до или после кормления. Вместе с антибиотиком показаны пробиотики на весь курс антибиотика + 10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не поняла 1/2 таб 3 раза ? Не пропечаталось у вас )
Педиатр
Минимальная дозировка на 1 прием 1/2 таблетки, максимально - 1 таблетка на прием.
Педиатр
Если брать среднюю дозировку 40 мг/кг в сутки - получается 1 таблетка 3 раза в день
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления, есть ферментативные изменения типичные для первых 2 лет жизни.
Показаний для антибиотиков, ферментов нет.
Узи контроль через 2-3 месяца.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Смесь можно.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса.
3. Смекту продолжать до 3-4 дней.
4. Пробиотик с крепящим эффектом бак сет до 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо.
А по УЗИ сильное увеличение печени и поджелудочной? Это не опасно?
Педиатр
Увеличение небольшое, на фоне изменений стула может быть
Клиент
Валентина, Можно еще один вопрос! Ребенок нашёл и проглотил сейчас половинку арахиса(как назло, во время диареи ), не подавился, ничего,просто проглотил. Это не опасно?
Педиатр
Светлана, не переживайте, ничего не будет
Клиент
Валентина,у меня паника, у ребенка ночью поднялась температура 37.3 от чего это может быть? Может стоит ехать и ложится в больницу?
Неделю диарея ,и температура началась сейчас.
От чего это может быть?
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
37,3 это вариант нормы в возрасте ребёнка. Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, здравствуйте, пожалуйста посмотрите анализ крови, у ребенка 39-40 температура 3 дня была , кололи преднизолон 1 раз на скорой, сутки не было темп теперь опять. Нужен ли антибиотик?
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, показан антибиотики.
Препарат стартовый - пенициллины, флемоксин подойдет. Эффект оцениваем через 72 часа