Верен ли диагноз?
Здравствуйте, у ребенка,5 лет, третий год манту 10 мм. В прошлом году ходили к фтизиатру сдали все анализы, даже рентген прошли легких, все отлично,поставили аллергическую реакцию.Через год опять делают маниу она опять 10мм, опять отправляют к фтизиатру, мы опять сдаем все анализы( анализы хорошие), диаскин тест отрицательный. Фтизиатр ставит инфицирование ТП и назначает опять диаскин тест через три месяца и посещение фтизиатра повторно. Подскажите пожалуйста, верен ли диагноз и нужно ли действительно так часто посещать фтизиатра и ставить диаскин тест. И безопасно ли третий раз за года ставить диаскин?
Принятый ответ
Анна, Диаскин-тест делать не вредно. Он не несёт в себе никакой угрозы. Манту действительно может давать аллергическую реакцию, если у ребенка индивидуальная непереносимость туберкулина. Вам необходимо написать расписку, что вы отказываетесь от реакции Манту, т.к. у ребенка непереносимость. Это получается абсолютно ложная реакция, а значит - абсолютно ложная информация для врача.
Елена, спасибо Вам большое за ответ.