Общение на улице с бездомным и рукопожатие с ним
Здравствуйте, 2 дня назад ко мне на улице подошел бездомный, попросил дать денег, после пожал руку. После этого, спустя 1-3 минуты, забывшись, я почесал лицо пальцами руки, которой проводилось рукопожатие. Приехав домой после улицы, прошло 30-40 минут, промыл руки с мылом, но вот лицо, к которому я прикасался пальцами, инстинктивно, решил просто промыть душем лицо без мыла. Обязательно ли лицо нужно было тоже мылом промывать? Грозит ли вся эта история возможными заражениями: туберкулез, сифилис и прочее?
Нет, Роман. Ни сифилисом, ни туберкулезом так заболеть нельзя. Но гнойничковые, грибковые заболевания, даже чесотка в подобном случае, хоть и маловероятно, но, если человек очень грязный, возможны.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Мы еще в магазин вместе заходили, говорили там еще ( в помещении ). То что после рукопожатия я дотронулся до лица, а после дома промыл водой, ничего страшного, что промыл лицо без мыла? Туберкулез, сифилис и тд не грозит так понимаю?
Нет, Роман, при отсутствии свежих ран, повреждений на коже шансов заражения нет. Не волнуйтесь. Руки старайтесь мыть чаще.
Елена Ивановна, руки как раз я вымыл и мою их часто. Вопрос скорее в том, что сразу после рукопожатия, на улице, я дотронулся до лица. Далее я приехал домой, вымыл руки с мылом, а лицо до которого я дотрагивался на улице после рукопожатия, ополоснул под душем водой, но без мыла. Собственно, по этому поводу и вопрос, что лицо без мыла вымыл
Я поняла вопрос. Нет, рисков заражения нет. Не волнуйтесь. Почему больше внимания именно на руки - ими касаемся продуктов питания, различных ранок и расчесов. Т.е. можно внести любую инфекцию, вплоть до кишечной палочки, чесотки и т.д. Но туберкулёз, сифилис таким способом не передаются. Т.е.руки всегда должны быть чистые. А лицо - достаточно проточной воды. С мылом, моющими средствами 2-3 раза в день.