Пищеварение у ребенка в 10 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. На грудном вскармливании + прикорм. В последнее время стал отказываться от пюре и предпочитать пищу кусочками. Хорошо их мусолит во рту, но иногда мягкие может глотать целиком. Сдавали планово анализ кала, после чего педиатр направила на узи и пересдать анализ (фото прилагаю). Стул у ребенка не всегда ежедневно, чаще 1 раз в 2 дня (иногда бывает раз в 3, но не реже). Воду пьет Насколько плохой анализ и есть ли какие то ошибки в прикорме? В этом месяце у малыша еще лечили отит антибиотиками. Анализ сдавали через неделю после окончания и на фоне приема пробиотика (бак сет). Могло ли это сказаться? Прикорм даю 3 раза в день Завтрак каши Обед овощи, мясо (пюре или в виде детского суфле). + Что то из круп или макароны. Иногда может съесть заварной хлеб Полдник фрукты.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, все показатели в пределах возрастной нормы, что смутило вашего педиатра я не понимаю, да вы делаете правильно к 10 месяцам уже 3 приёма пищи, нужно только ещё добавить рыбу й раз в дюнеделю например на обед с овощами, так же добавить кисломолочные продукты (ряженка, кефир, творог, ацидолак) например на полдник, отлично что проявляет интерес к кусочкам, как раз 9-11 мес окно толерантности к кусочкам
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте ! Благодарю за ответ
Да, рыбу как раз начали вводить. На молочные продукты у малыша была реакция (краснеют щеки и подбородок). Поэтому пока не даем
То есть то что кусочками стала кормить ничего страшного? Ему так явно интереснее, он охотно сам ест ручками под моим контролем и стал появляться интерес к еде (при пюре такого не было)
И то что стул не каждый день? Стараюсь не давать ему в один день несколько крепящих продуктов и предгалаю больше воды.

Конечно, что стал кушать кусочками это отлично, малыш знакомится с новой консистенций продуктов, про стул гдавное чтобы на выходе он был мягкий, не твердый, если он мягкий и раз в несколько дней это норма. Вот если твёрдый тогда это запор, нужно предлагать больше воды из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, добавлять побольше клетчатки в рацион, овощи, фрукты свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Игоревна, поняла! Да, стул обычно мягкий. Твердый был как раз после окончания приема антибиотиков и сейчас только в норму приходит.
Подскажите еще, а вот все эти выделенные элементы в анализе (крахмал,соли,клетчатка) это как раз непереваренные кусочки?

Это все незрелость ферментативной системы малыша, это нормально для вашего возраста, и лечить это не нужно. С возрастом ферментативнач система заработает в полную силу и такого не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую добавить в рацион желток, рыбу, печёнку, творог, фрукты и ягоды уже тоже можно. Ферментам нужна воды для работы, не забываем поить достаточно. Анализы - вариант возрастной нормы. Крахмал, клетчатка - это в силу возрастной ферментной незрелости , у детей до 3х лет вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы без признаков воспалительных изменений. Лечение по результатам копрограммы не требуется.
Это очень хорошо, что у ребёнка есть интерес к кусочкам. Это важный этап в ведение кусочков. У Вас он проходит без сложностей