Повышены тромбоциты и тромбокрит
Добрый день! Уже третий год живу с повышенными тромбоцитами. По последнему анализу крови за январь 2024, тромбоциты составили 458, тромбокрит 0,49. Ферритин 40,5. Ранее ферритин сдавала в июне 2023, был на тот момент 20,5. В октябре и в декабре принимала мальтофер. Тромбоциты не падают после приёма железа. Опасны ли тромбоуиты и может ли это говорить о серьёзном заболевании?
СПКЯ, гипотериоз, бесплодие.
33 года
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения ложно повышенного ферритина сдайте с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, исключите скрытые кровотечения и патологию эндометрия, которые тоже поддерживают тромбоциты выше нормы( норма до 450 тыс).