Консультация терапевта /

Боль в суставах, повышенный асло — вопрос №1413905

Здравствуйте. Я обращалась недавно к ревматологу по поводу болей в суставах. 4 года назад я заболела какой-то инфекцией, долго не могла вылечиться, был резкий удар по гландам, они целый год давали осложнения на сердце и суставы, суставы болели все, даже пальцы рук было сложно согнуть вначале. 3 года назад я удалила гланды, сердце пришло в норму, суставы многие перестали болеть, а левый коленный сустав продолжал беспокоить. 4 года уже болит левое колено бесперерывно каждый день, и оно опухшее всегда. Около месяца назад добавились боли кроме левого колена во все суставы. Особенно болят тазобедренные (которые раньше не беспокоили), коленные оба, голеностопные иногда, также, как и 4 года назад, в пальцах скованность появилась, примерно те же ощущения. Также болит таз сверху иногда и поясница, хрусты постоянные появились при любых движениях во всех суставах и спине. Боли как будто мигрируют от сустава к суставу поочередно иногда, либо болят все сразу, бывает. Боль обычно ноющая, но когда болят все суставы сразу, бывает боль пульсирующая. Я переболела 2 раза легкой простудой месяца 2 назад с перерывом на месяц( до этого болела в декабре только),но такое ощущение, что какая-то инфекция присутствует все время, так как горло першит, щекотит часто, нос закладывает немного, как будто вот вот начнется простуда, но я полоскаю носоглотку солевым раствором, и мне удается не заболеть. По анализам у меня повышен АСЛО, тромбоциты, соэ. Были подозрения на артрит, но врач сказала, что по анализам его не видит. Она не назначила никакой антибиотик, сказала, что асло если повышен, то это не обязательно, что есть инфекция, из препаратов назначила только хондропротектор и противовоспалительные таблетки. Какая причина может быть болей в суставах? Почему может болеть бесперерывно левое колено несколько лет, или все это время могла жить инфекция недолеченная в организме? Все-таки есть стрептококковая инфекция или нет по анализам, может она давать боли в суставах? Нужно ли лечить ? Прикрепляю фото анализов всех, рентген поясницы на всякий случай, узи левого колена, по узи стерт хрящ до 2 мм. Также можно узнать, это моя норма такая хряща 2 мм, или он уже успел сильно стереться? В норме я читала он должен быть 5-6 мм. Также понижен удельный вес мочи, витамин д, повышен фосфор, это может указывать на проблемы с почками? Заранее спасибо.

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Выявлен дефицит витамина д, не исключено дефицит железа рекомендую сдать феритин норма не ниже 30 ближе к массе тела. Витамин Д принимайте 5000 ед контроль анализа через месяц далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед. Вы перенесли стрептококковую инфекцию , которая может давать осложнения на суставы, сердце и почки, Антитела к стрептолизину О начинают вырабатываться организмом через 1-2 недели после заражения стрептококковой инфекцией, мах их концентрация в крови становится через 4-6 недель, могут сохраняться в крови в течение нескольких месяцев. Рекомендую сдать мазок из зева с посевом на гемолитический стрептококк группы А при выявлении пролечится антибиотиком по чувствительности .Титр АСЛО пересдать в динамике через 6-12 мес . Так же нужно посмотреть УЗИ почек, ЭХО КГ, ЭКГ.
Клиент
Вита, здравствуйте, спасибо, сдам мазок. А стрептоккок может пройти сам без лечения? И если он прошел, но дал осложнения на суставы, как их лечить? Витамин д мне назначили, буду пить. Из-за нехватки его тоже могут быть боли в суставах? По поводу узи, если вам не сложно посмотреть, сильно стерт хрящ, больше, чем наполовину? Проблем с почками не видно по анализам? Извините, что завалила вопросами.
Терапевт, Функциональный диагност
В суставах есть воспалительный процесс , жидкость, для установления степени артроза нужно смотреть рентгенографию сустава , описание снимка. В вашем случае антибиотики скорее всего нужны , так как прослеживается связь с инфекцией, повышен СОЕ маркер воспаления. Сдайте мазок + чувствительность чтобы бы правильно подобрать антибиотик
Клиент
Вита, поняла, спасибо
Клиент
Вита, прикрепила на всякий случай заключение рентгена коленного сустава
Терапевт, Функциональный диагност
У вас пока все нормально, артроза нет, но лечится нужно така как постоянный воспалительный процесс может привести постепенно к деформирующему артрозу. Курсом хондропротекторы 2 раза в год.
Клиент
Вита, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие сейчас препараты принимаете? Температура сейчас какая, самочувствие общее?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Температуру измерила сейчас-36,7, до этого не измеряла, ломота немного в суставах есть, и горло першит, боль в суставах как обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу была стрептококковая инфекция, показатель АСЛО медленно снижается. При болях в суставах необходимо провести курс антибиотикотерапии и затем принимать препараты для защиты хрящей суставов, например Терафлекс Адванс на 2-3 месяца.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, препараты забыла написать, принимаю Пиаскледин по 1 каплусе 1 раз в сутки, ксефокам 2 раза в день 2 недели назначили, нексиум раз в день и мазь Терафлекс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначения адекватные
Клиент
Михаил, большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышенный уровень АСЛО указывает на то, что вы перенесли инфекцию, вызванную бета гемолитическим стрептококком. Высокий уровень антител может сохраняться длительное время. В ОАК нет признаков бактериального воспаления, поэтому антибиотик не нужен. Эта инфекция могла спровоцировать боль в суставах. Чтобы точно определить из-за чего воспален сустав, необходимо взять пункцию из пораженного сустава и отправить на микроскопическое исследование. Лечение в целом назначено верное, от курса НПВС и хондропротекторов вам станет легче. Можно еще добавить физ.процедуры, фонофорез с гидрокортизоновой мазью. По поводу повышенного фосфора, связь с почками маловероятна. Показатель повышен незначительно, возможно принимали какие-то минеральные комплексы, пищевые добавки. Повышенный фосфор бывает у больных на продвинутой стадии почечной недостаточности. Снижен удельный вес мочи: в туалет по маленькому часто ходите за сутки?
Клиент
Оксана, спасибо большое . В туалет по-маленькому вроде нормально хожу. Но раньше казалось, что быстрее был обмен веществ жидкости, так как бегала в туалет часто по несколько раз даже после чашки кофе, а сейчас такого нет даже при обильном питье.
Клиент
Оксана, а по поводу пищевых добавок, пила в то время перед сдачей таблетки Троксерутин только.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать кровь на креатинин, мочевину, ПТГ, Са, чтобы посмотреть, есть ли проблемы с почками.
Клиент
Оксана, поняла, спасибо большое