Болит горло сильно в отпуске

Здравствуйте. Заболело горло сильно очень от кондиционера. Как будто кошки скребут. Внутри задняя стенка вся красная и в целом всё горло очень очень красное. Лютая слабость и плохо в целом. Не знаю что делать. Второй день идет. Полоскания думаю не помогут точно. В отпуске. Завтра прилетаю к себе в город. Толи сейчас начать пить антибиотик, толи терпеть. С собой есть флемоксин солютаб 1000 ( амоксицилин). Пока вроде температура 36.9, слабость капец сильная. Что же делать

Хронический танзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксициллин или Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, нет возможности купить этот тест!! Потому что его сильно редко где продают! Плоховато в целом. Думаю все таки пить антибиотик, чем мучаться.
Да и практика показывает, никакие полоскания и прочая ерунда в 90% случаях не помогает. Тем более когда температура. Порой до 10 дней так лечился и всеравно приходилось антибиотик пить

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест, то в таких случаях рационально принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка -возбудителя бактериальных инфекций глотки

Флемоксин является антибиотиком выбора для лечения стрептококковвых инфекций согласно клиническим рекомендациям

Анна Юрьевна, флемоксин солютаб 1000 мг, подойдет ? Как пить его?
Тест этот не найти постоянно нигде, буду тогда заранее покупать его в поездки.

Да флемоксин солютаб 1000 подойдёт в таких случаях

Препарат в подобных ситуациях на на очном приеме рекомендуют принимать по одной таблетке 1000 мг два раза в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото для оценки его состояния пожалуйста

Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней или Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов?

Валерия Александровна, нет возможности купить этот тест!! Потому что его сильно редко где продают! Плоховато в целом. Думаю все таки пить антибиотик, чем мучаться.

При невозможности обращения к врачу и нарастания симптоматики, невозможности сделать стрептатест или сдать общий анализ крови, с-реактивный белок обычно рекомендуют курс антибиотика.

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема

Валерия Александровна, флемоксин солютаб 1000 мг, подойдет ? Как пить его?

Выше указала дозировки.
Флемоксин является препаратом выбора. Применяют по 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте..
Выложите пожалуйста фото вашего горла. Есть возможность посетить аптеку и приобрести стрептотест? Во первых стараемся исключить стрептококковую ангину, при положительном результате рекомендуется принимать антибиотики в течение 10 дней.
Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?

Принятый ответ

Здравствуйте

Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав / флемоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней

Есть возможность приобрести и выполнить стрептатест ?
Прикрепите фото горла к вопросу

Юлия Геннадиевна, нет возможности купить этот тест!! Потому что его сильно редко где продают! Плоховато в целом. Думаю все таки пить антибиотик, чем мучаться.

Если на фоне местной терапии нет улучшения , возможности сделать стрептатест/ сдать кровь нет .
В подобных случаях может быть рекомендован флемоксин в дозировке 1000 2 раза в день сроком на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сильная боль в горле и покраснение могут быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Чтобы это определить можно сделать аптечный стрептатест. Если результат положительный, то нужна антибиотикотерапия. Обычно назначается Амоксициллин+клавулановая кислота 875 мг/125 мг 2 р/д 7 дней.

В таких случаях обычно назначают:
– полоскание горла раствором ОКИ
- хлоргексидином 0,05% 3–4 р/д,
– Ангидак или Тантум Верде — орошение горла 3 р/д 5-7 дней
– Ибупрофен 200–400 мг при боли,
– тёплое питьё, щадящая еда, покой.

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Есть ли насморк?

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Флемоксин 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики