Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1849203

Добрый день! Сдала тест на толерантность к глюкозе. Поставили диагноз ГСД. Результаты: натощак 5,4 ; 1 час после нагрузки 8,5; 2 часа после нагрузки 7,4. Глюкоза натощак ( капиллярная кровь) 5,1. Сказали срочно садиться на диету ( стол 9) и на консультацию к эндокринологу. Беременность 30 недель, 5 дней. Анализ сдавала на 25 недель, 4 дня. Подскажите, пожалуйста, все ли так плохо? К эндокринологу записалась на следующей неделе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Соблюдать диету нужно, ограничить сладкое и мучное, контроль сахара натощак и через час после еды
Норма натощак до 5.1
Через час после еды до 7

Заведите дневник и записываете что кушаете и какой при этом сахар
Будете знать на какие продукты реагирует и повышается сахар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения,добрый вечер!
Все не критично,но нужно соблюдать диету и исключить углеводы,стараться быть на чистом питании
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас повышен 1й показатель глюкозы. Значит ГСД есть. На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно уже начать соблюдать диету и контролировать глюкозу крови глюкометром и к эндокринологу лучше прийти уже с дневником сахаров и питания.
Целевые уровни сахара натощак - не более 5.1, через 1 час после еды - не более 7,0.
Из питания исключите все быстрые углеводы, сладости. Больше зелени, овощей и белка в питании.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышен первый показатель глюкозы.

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг