У ребенка 13 лет по УЗИ киста щитовидной железы
Здравствуйте, вчера сдавала дочка анализы на гормоны щитовидной железы и на глюкозу в крови. Так же была на УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что нам нужно делать? Какие препараты принимать? У дочери лишний вес и выпадают волосы.
Здравствуйте!
Гормоны в норме,ст4 чуть снижен-иногда лаборатория выдаёт погрешность,главное ттг в норме. Антитела в норме,т.е нет риска развития аутоиммунного тиреоидита
По узи есть мелкая доброкачественная киста-следствие йоддефицита
Можно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты или принимать 100мкг йодомарин в сутки 3 мес и далее проводить профилактику йоддефицита питанием(йодированную соль в пищу и морепродукты)
Контроль узи щж через 1 год
Держите вит д и ферритин (не менее 40) в норме,важно для щж.
Софико Бежановна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Добрый день
Маленькая киста как признак йоддефицита
Гормональная активность железы в норме.
Принимать ничего не надо и наблюдать тоже не надо.
Досаливать пищу одированной солью
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте!
Кисты образуются на фоне йодного дефицита, дайте ребенку Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 3 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, хурма и тд)
ТТГ главный гормон показывающий работу щитовидной железы в норме, снижение св Т4 незначительное. Жалобы не связаны с работой щитовидной железы. По поводу выпадение волос сдайте ОАК, ферритин, 25 он Вит Д
Исключить из рациона легкие углеводы( сладости, сладкие напитки и тд)
Гюльнар Видади кызы, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, снижение т4св может быть ошибкой лаборатории, можно пересдать в другой лаборатории
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит
По узи доброкачественная киста. Достаточно будет контролировать ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Сдайте кровь на ферритин, витамин д