Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №1849253

У ребенка после моря в августе 2023 начался жидкий стул, все анализы были нормальные, пили практически все что возможно (креон, энтерол, энтерофурил, кип, смекта, пиобактериофаги) ничего не помогло, в октябре доктор назначил трихопол, энтерол, фосфалюгедь, результат был и стул стал хорошим, после 2 недельного курса он заболел простудой и опять все сьехало, сейчас принимаем примадофилус уже недели 3 , стул то каша, то ближе к оформленному, сейчас 2 дня опять жидкий и несколько 2-3 раза в день, до этого наоборот мог не ходить по 2-3 дня и в начале твердый, под конец жидкий. Уже не знаю чем лечить. Помогите советом. Анализы в ноябре кальпротектин был меньше 30, сейчас чуть повышен, последний раз сдавали кальпроьектин и капрогоамму. Глисты сдавали раньше методом парасеп все чисто.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Гельминты нужно сдавать кал 3 раза
И у детей самая частая причина диарее это лямблии, поэтому доп стоит сдать кал на антигены лямблии 3 раза так же
Плюс Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Плюс бакпосев кала на дизгруппу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Мы на гельминты сдавали 3 х кратно методом парасеп все отрицательные. Да, я тоже думаю у него лямблии были изначально причиной жидкого стула, мы же просили метронидазол 150 мг 3 раза в день 2 недели и стало все отлично, а потом вирусное заболевание ( орви) у нас опять все сбила и потом нам опять назначили трихопол 3 х кратно по 125 на 7 дней и он уже не дал результата и теперь жидкий стул постоянно, сейчас кашецообразный до 2 раз в день. Сдадим анализы которые вы рекомендуете , потом если что то покажет опять трихопол?

Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Тогда кал на гельминты не нужно
Лучше кал на дизгруппу, кампилобактерии, эшерихии
Инфекционист, Гепатолог
И кал на токсин клостридий а и б
Клиент
Ирина Владимировна, клостридии тоже сдавали в декабре, отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда их не нужно