Порез глубокий
Жена порезала кухонным ножом палец , отказалась ехать зашивать , обработал рану перекисью и наложил стерильный бинт в качестве давящей повязки. Вечером снял бинт , промыл рану перекисью и наложил левомеколь на рану , сверху наложил пластырь 7х8 Какие могут быть проблемы при заживление раны ? Палец двигается на сгибание и разгибание , я так понимаю, что сухожилия не пострадали.
Здравствуйте!
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
Если сгибание/разгибание, отведение в стороны пальца сохранено, для функции последствий быть не должно, по фото порез не глубокий. Регулярно обрабатывайие рану, чтобы не попала инфекция.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все таки стояло обратиться в первые часы в трампункт, наложили бы швы, в дальнейшем сформировали бы мене заметный рубец.
Если движения в пальце сохранены, значит сухожилия целы. Если рана не инфицируется, то проблем с заживлением не будет.
Обрабатывайте рану хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку, перевязки делайте каждый день. Когда рана покроется корочкой, начните обрабатывать раствором бетадина до полного заживления.
Рану не мочить, руку загрузить от бытовых работ. При болях можно принимать любой анальгетик из аптечки.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет, необходимо провести профилактику в течении 29 дней после получения травмы.
Будьте здоровы.