Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать — вопрос №2507697

Здравствуйте!
Я курю 10 лет. Пользуюсь сосудосуживающими каплями, тоже около 10 лет. Слезть не получилось даже с помощью гормональных каплей.
Пульманолог поставил астму в 18 лет. Сейчас мне 25( как говорят врачи, астма вероятнее всего из-за каплей). Последние 2 года становиться тяжелее дышать. Вдох как будто бы до половины легки. Свистов, хрипов нет.
Когда болею особо тяжело дышать. Иногда бывает даже колет в шее, при вдохе
Часто есть ощущение того что в горле что-то мешает , как ком.

Возраст: 25

Хронические болезни: Язва, астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бронхиальная астма может иметь неконтртролируемый характер течения, когда вы испытываете симптомы и не можете их минимизировать.
Определить степень тяжести бронхиальной обструкции можно проведением спирометрии или пикфлуометрии (в домашних условиях)
Ну и требуется пролечивание базисными препаратами в течение 3х месяцев (комбинация Будесонид + Формотерол или Беклометазон + Формотерол).

В качестве источника вашей аллергии я бы на капли не списывала, у них нет эффекта на бронхи.

Но наличие аллергического ринита и бр астмы - обычно два связанных события. В такой связке мы проверяем на предмет домашних аллергенов - кошки, собаки, мышки, птички, пуховые подушки, горшечные цветы с грибками, плесень, залежи домашней пыли.

Курение является фактором формирования хр бронхита. При повышении проницаемости бронхов для потенциальных аллергенов переносимость домашних животных или любой органической пыли становится хуже.
Пульмонолог
Добрый день.
Какая базисная терапия астмы сейчас?
Пользуетесь ли сальбутамолом для снятия симптомов? Сколько раз в день?
Когда последний раз проходили обследование? Спирометрию с пробой бронхолитика?

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ.
В нос лучше принимать Реалтрис 2 кап. 2 р в день, подходят для длительного использования.
Обычно для контроля за Бронхиальной астмой используют дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 1-2 вдоха 2 р в день+ по требованию при одышке кашле, удушье.
Если есть кашель, мокрота, можно добавлять муколитики, Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, астма - это чаще всего генетически обусловленная повышенная чувствительность к аллергену.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб оценить степень бронхообструкции, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Посетите пульмонолога очно, он может назначить базисную терапию ( например Симбикорт 160/4,5 1вд 2р в день), контролировать дыхание дома можно с помощью пикфлоуметра. Если астма аллергическая и высокий будет в крови уровень в igE, то необходим приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес).
Снизит аллергическое воспаление и а носу прием Монтелукаста.
При высоком общем igE, можно сдать кровь на аллергопанель , чтоб узнать на что именно аллергия.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какой ингалятор вы используете и в какой дозировке?
Проходили Спирометрию с пробой? Если да , подкрепите результаты.