Узи нижних конечностей
Здравствуйте! У мамы сильно болит левая нога, сделали УЗИ нижних конечностей. Сказали что то в паху у нее. Посмотрите пожалуйста что означает заключение. На сколько это опасно и какие наши действия? Очень переживаю за маму, сдавали холестерин общий был 7 с чем то. Липидограмму ещё не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты.
Елена Ивановна, здравствуйте! Прикрепила?
Выявлен атеросклероз артерий нижних конечностей. Но бляшки небольшие, они точно не приведут к боли в ноге.
Нужно принимать аторвастатин 40 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес (цели снижения не ЛПВП - менее 2.2, ЛПНП менее 1.4).
Боли где именно? Как давно? Нога откуда? При ходьбе или в покое - когда сильнее боль?
Елена Ивановна, внешнее бедро, и болит с зади колена. Беспокоит в покое, не знает как лечь или как сесть. Начала болеть больше года. Болит периодами.
Елена Ивановна, а что в паху с лева обнаружили? Сказали срочно к кардиологу.
Обнаружены атеросклеротические бляшки, они небольшие, не могут давать боли.
Нужно сделать рентген тазобедренного и коленного сустав слева, консультация ревматолога.
Елена Ивановна, хорошо, спасибо. А какие ещё анализы сдать перед приемом кардиолога, кроме липидограммы?
Большой потребности прямо сейчас в приеме кардиолга нет, но если вы идете к кардиологу по ещё каким то другим причинам - то сделайте УЗИ сердца, ЭКГ. И возьмите выписки, анализы, какие есть.
Елена Ивановна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлен атеросулюлерлз нижних конечностей, незначимая бляшка
Обязателен прием статина- липримар 40 или роксера 20 мг.
Перед приемом, для безопасного назначения, ароверить: алт, аст, креатинин, глюкоза, липидограмма.
Где именно болит? Связь с ходьблй что в горизонтальном положении?
Отечность?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте по узи атеросклероз, необходим приём статинов