Консультация педиатра /

Прививка от кори и симптомы — вопрос №1849634

Здравствуйте! Малышу 1 годик, позавчера поставили прививку от кори, паротита и краснухи. Чувствовал себя хорошо, температуры не было. Сегодня у него хрипловатый голос и немного подкашливает. Но все остальные члены семьи здоровы, а он мог бы заразиться только от кого то из нас ОРВИ. Температуры нет, чувствует себя нормально пока. Но странно что хрипловатый голос и подкашливает. Скажите пожалуйста, он мог заболеть корью после введения вакцины, она же живая? И может ли он заразить меня и других членоа семьи? Я беременна 11 неделя, прививку от кори мне только в детстве делали, боюсь заболеть.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Таких симптомов не должно быть даже после постановки кори ребёнку. Скорее всего Вы заболели, с кем-то проконтролировав. Заразить Вас может. Но не корью заболел.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо! То есть заболеть корью от введения вакцины невозможно, даже в лёгкой форме?

Педиатр
Частые реакции- повышение температуры тела в первые 2 суток, отек и гиперемия в месте инъекции. Редко- кашель, с 5 по 18 сутки возможна сыпь, продолжающаяся 1-3 суток. Но скорее всего у Вас инфекция. Симптомами кори является, субфебрильная температура, сыпь на теле, светобоязнь.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо! То есть кашель может быть реакцией на вакцину кори?
И даже если ребёнок кашляет в качестве реакции на вакцину, он не может нас заразить корью?
Клиент
Алёна Юрьевна, добрый вечер! У малыша сейчас температура 38.2, кашель мокрый, хлюпает каа будто в бронхах. Педиатра можно вызвать на дос только завтра, сказали нам. Стоит ли вызвать скорую чтобы послушали при таких симптомах? Или ждать до завтра?
Педиатр
Да, может быть как реакцией, так и инфекцией. Нет, это не заразно.
Педиатр
Обязательно завтра очный осмотр врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител. (опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита).
Так что иными слова никакой эпидемиологической опасности Ваш ребенок ни для Вас и ни для окружающих не представляет!
Это может быть ОРЗ или небольшая реакция на вакцину, но не корь, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! То есть кашель может быть реакцией на вакцину кори?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все абсолютно верно.
Заразить он никого не может.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! А почему кашель может быть как реакция на прививку? Если прививка вводится минуя росоглотку, как Вы сказали, то почему тогда кашель возможен?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно была какая-то инфекция, проявление которой спровоцировала вакцина, т.к.идет в любом случае нагрузка на иммунную систему.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Я читала что на 5-7 день после введения вакцины может быть даже высокая температура, и даже кореподобная сыпь. В таком случае ребёнок тоже не заразен для окружающих, если будет такая реакция?
Инфекционист, Гепатолог
Такая реакция возможна, но это очень редкие случаи, и ребенок все равно будет не опасным в плане заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!а нам сейчас с этим подкашливанием нужно обратиться к педиатру? Температуры нет, веселый
Инфекционист, Гепатолог
Очный осмотр всегда лучше, можете показать малыша педиатру.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте для вас нет никакой опасности

Кпк живая вакцина и отсроченная реакция в виде сыпи может быть через 7-10 дней

Вполне возможно, что при проведении вакцинации были контакты и там могли заболеть

Связи с вакциной и жалобами сейчас нет никакой , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А нам с таким мокрым подкашливанием нужно обратиться к педиатру? Температуры нет, весёлый
Педиатр, Детский кардиолог
Обратиться на осмотр к педиатру можно всегда.

Осмотр нужен,если есть кашель, насморк.
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! У малыша сейчас температура 38.2, кашель мокрый, хлюпает каа будто в бронхах. Педиатра можно вызвать на дос только завтра, сказали нам. Стоит ли вызвать скорую чтобы послушали при таких симптомах? Или ждать до завтра?
Педиатр, Детский кардиолог
Признаки орви, состояние терпит до завтра, если можете справиться с температурой и кашель не мешает спать и кушать
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок просто заболел вирусной инфекцией, так как симптомы более характерны для неё, чем для поствакцинальной реакции. Так что ребёнок может быть заразен в плане ОРВИ.
Корью ребёнок от вакцинации заболеть не мог.