Консультация кардиолога /

Давление после преэклампсии — вопрос №1849692

На сроке 24 недели тяжелая преэклампсия, экстренное кесарево 8.01.2024. Хочу задать вопрос по стабилизации давления.
После выписки назначили 10мг лизиноприл, индопамид 1,5мг, амлодипин 5мг.
Первые два дня принимала по назначению. Но потом давление стало низкое с утра примерно 104/77, к вечеру 120/80. Стала принимать один раз в день лизиноприл 5мг. На эмоциональном фоне (например поход к врачу) давление на приёме 143/86, но при дальнейших замерах успокаиваюсь и показывает 115. Врач отменила все препараты от давления, так как низкое давление в течение дня и высокий пульс почти каждый день 80-104. Три дня не принимала препараты, вчера на фоне эмоций давление поднялось до 145/100, сразу начала паниковать, когда успокоилась снизилось до 120, но стоило опять поволноваться 136. Выпила 5мг лизиноприла. Сегодня низкое 104/72, как дальше быть я не знаю, чувство страха весь день, что снова поднимется. Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам у вас железодефицитная анемия.
Рекомендую обязательно препараты железа курсрм 2-3 мнс.
Контроль давления и пульса.
Экг, узи сердца контроль.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
Принимайте только индапамид 1,5 мг - он самый слабый из гипотензивных препаратов, давление не будет сильно снижаться. Полностью не нужно все отменять, так как давление нестабильно.
По анализам признаки анемии ( железо принимаете?) и вирусной инфекции.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет железо не принимаю. Подскажите какой препарат принимать и какая схема? Или лучше ещё раз анализы сдать посмотреть какие показатели? Индопамид когда теперь выпить, вчера ночью пила лизиноприл, сегодня ничего.
Кардиолог
Можете сейчас выпить индапамид, его лучше принимать в первой половине дня. Принимайте сорбифер по 1т*2 раза в день или тотема ппо 1 ампуле утром и вечером 1месяц, потом повторите общий анализ крови ( контроль гемоглобина) и анализ крови на ферритин. Ферритин должен подняться до 70. Если через месяц будет ниже, то пропейте железо еще месяц.
Клиент
Марина Олеговна, Он не снизит давление сейчас 112на 79? Подскажите ещё, что-то нужно принимать при высоком пульсе? И когда давление снижается у меня начинает болеть голова, не сильно, но чувствую боль, бывает в лобной и затылочной области
Кардиолог
Учитывая, что у Вас связь повышения давления с тревогой, пульс повышен по этой же причине ( плюс анемия), и Вы плохо переносите снижение давления, то лучше принимать не индапамид, а магнеВ6 по 500 мг*2 раза в день 1 месяц - он снижает пульс и стабилизирует давление, и обладает успокоительным действием. При повышении пульса принимайте анаприлин 5(10) мг под язык. Если давление повышается на фоне стресса, то лучше принимайте не лизиноприл, а корвалол 20 капель, он снижает давление, но не так сильно и обладает успокоительным действием. Лизиноприл 5 мг - это слишком большая доза для Вас.
Клиент
Марина Олеговна, корвалол принимать при каком давлении? может быть можно лизиноприл 2,5мг?
Кардиолог
Корвалол принимайте при давлении выше 120, он только для экстренной помощи, постоянно его нельзя принимать. Лизиноприл можно принимать в дозе 1,25 ( четверть таблетки) или 2,5 мг, чтобы не было чрезмерного снижения давления.
Клиент
Марина Олеговна, могу сейчас выпить 1,5 лизиноприла?
Кардиолог
Если сейчас давление низкое, то лучше примите лизиноприл попозже.
Клиент
Марина Олеговна, давление 115/82 сейчас
Кардиолог
Примите позже, ближе к вечеру
Клиент
Марина Олеговна, у нас сейчас время 20:00 давление 109/75 пульс 83. Пока не пить лизиноприл?
Кардиолог
Нет, не принимайте, давление низкое.
Клиент
Марина Олеговна, до утра тогда подождать? утром если будет до 120 тоже не пить?
Кардиолог
Да, если будет ниже 120, то не принимайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно признаки анемии (несколько снижен гемоглобин, повышены тромбоциты), признаки перенесенной вирусной инфекции, низковат общ.белок.
Ситуационно при повышении АД более 150/90 мм рт.ст.можете принимать капотен (каптоприл) 25 мг 1 табл.под язык ИЛИ моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл под язык рассасывать, лекарства можно делить пополам при АД 140/90 мм рт.ст.
У вас сейчас есть стресс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, мне кажется на фоне стресса больше давление. Подскажите, что-то нужно принимать при высоком пульсе? И когда давление снижается у меня начинает болеть голова, не сильно, но чувствую боль, бывает в лобной и затылочной области
Кардиолог, Терапевт
Пульс может быть повышен в связи с анемией, тревогой. Вы можете принять анаприлин 10 мг под язык, но если все же стресс больше повлиял 20 капель корвалола.
Анемию нужно лечить.
Менструации у вас обильные, восстановился цикл? Чёрного дегтеобразного стула не было?
Клиент
Ирина Владимировна, нет менструации обильные только первые 2 дня. Стул светлый, но бывает неоформленный. Какой препарат железа лучше принимать?
Кардиолог, Терапевт
Я напишу несколько,тк препараты железа как-то могут влиять на стул-запор или диарея-определяется опытным путем: мальтофер 100 мг 1 табл 1 раз в сутки 1 месяц ИЛИ сорбифер дурулес 100 мг 1 табл 1 раз в сутки 1 месяц ИЛИ феррум Лек 100 мг 1 табл 1 раз в сутки 1 месяц.
У некоторых препаратов есть формы сиропа, капель, не только таблетки, посмотрите, что вам удобней.
Кардиолог
Здравствуйте если у вас повышение давления связано с нервами, то препараты от давления вам не нужны, нужны протвотревожные