Болит голова и кровь из носа

Добрый день. Моему старшему сыну 20 лет. Учится в городе. В колледже. Вчера с вечера разболелась голова, с болью которая отдает в виски. Пошла кровь из носа. До этого у него уже была пару раз кровь из носа. Месяца 2 назад, и тоже болела голова. Он вчера выпил Ибупрофен, и Эналаприл 10мг. Подумал давление. Ночью проснулся оттого, что голова ещё сильнее стала болеть. Боль уже отдаёт не только в висок, но и сверху головы,в уши, в челюсть. Моргать больно. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть. Что нужно пропить. Давление померить не мог, в общежитии нет тонометра.Он сейчас проходит практику, никак не может очно попасть к врачу.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ головного мозга, возможно, голова болит за счет повышенного внутричерепного давления, у подростков часто такое бывает, либо боли носят мигренозный характер.
Сейчас пусть выпьет таб.Напроксен 500 мг или таб.Кетопрофен 100 мг, можно в р-ре в/м Кетопрофен 2,0 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, а МРТ покажет внутричерепное давление?

Да, покажет
Также можно проконсультироваться у офтальмолога, по осмотру глазного дна повышенного ВЧД также видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, напрксен форте есть. 550мг. Можно его? Он боль снимает хорошо?

Можно его, при головных болях он является препаратом выбора, но лучше еще в/м укол сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. А к Лору не обращался? Почему пьет эналаприл? Раньше повышения давления были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, к Лору не обращался. Давлениеу него всегда 130 на 90. Но это многовато для него

Обследования какие-то по гипертонии проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, нет, такого ничего не проходил. Только проходим раз в год стандартное обследование. Кровь. Моча.Узи сердца,брюшной полости.

ЭКГ-мониторирование, узи сердца и консультация кардиолога. Кровь из носа была впервые? Или у него частые кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, была кровь из носа до этого. Раза 2. Месяца 2 назад

Добавьте к лечению Троксерутин 1 табл 3 раза в день 1 месяц и обратитесь к ЛОР-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, а на что похожи такие симптомы?

Это может быть как появления хрупкости сосудов в носу, так и проявления гипертонического криза

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, гипертонический криз бывает в 20 лет?

Ну если у него в 20 лет бывает повышение давления, то может быть и гипертонический криз. Поэтому нужно обследоваться у кардиолога и выявлять причины повышенного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, хорошо. Спасибо.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли у Вашего сына повышения температуры, признаков ОРВИ? Часто головная боль возникает на фоне начинающей вирусной инфекции носовое кровотечение при этом может быть обусловлено пересыханием слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, температуры и признаков орви нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее такие эпизоды болей беспокоили ? Нет возможности вызвать врача в общежитие ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно померить АД ( есть аптеки в которых покупателям меряют давление), так же рекомендую сделать мрт головного мозга и консультация лор врача
Для снятия головной боли
Ибупрофен 400 мг
Но в первую очередь необходимо решить вопрос АД