Консультация невролога /

Болит голова и кровь из носа — вопрос №1849742

Добрый день. Моему старшему сыну 20 лет. Учится в городе. В колледже. Вчера с вечера разболелась голова, с болью которая отдает в виски. Пошла кровь из носа. До этого у него уже была пару раз кровь из носа. Месяца 2 назад, и тоже болела голова.
Он вчера выпил Ибупрофен, и Эналаприл 10мг. Подумал давление. Ночью проснулся оттого, что голова ещё сильнее стала болеть. Боль уже отдаёт не только в висок, но и сверху головы,в уши, в челюсть. Моргать больно. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть. Что нужно пропить. Давление померить не мог, в общежитии нет тонометра.Он сейчас проходит практику, никак не может очно попасть к врачу.

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ головного мозга, возможно, голова болит за счет повышенного внутричерепного давления, у подростков часто такое бывает, либо боли носят мигренозный характер.
Сейчас пусть выпьет таб.Напроксен 500 мг или таб.Кетопрофен 100 мг, можно в р-ре в/м Кетопрофен 2,0 мл
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а МРТ покажет внутричерепное давление?

Невролог, Рентгенолог
Да, покажет
Также можно проконсультироваться у офтальмолога, по осмотру глазного дна повышенного ВЧД также видно
Клиент
Марина Алексеевна, напрксен форте есть. 550мг. Можно его? Он боль снимает хорошо?
Невролог, Рентгенолог
Можно его, при головных болях он является препаратом выбора, но лучше еще в/м укол сделать
Невролог
Здравствуйте. А к Лору не обращался? Почему пьет эналаприл? Раньше повышения давления были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, к Лору не обращался. Давлениеу него всегда 130 на 90. Но это многовато для него
Невролог
Обследования какие-то по гипертонии проходил?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, такого ничего не проходил. Только проходим раз в год стандартное обследование. Кровь. Моча.Узи сердца,брюшной полости.
Невролог
ЭКГ-мониторирование, узи сердца и консультация кардиолога. Кровь из носа была впервые? Или у него частые кровотечения?
Клиент
Ольга Алексеевна, была кровь из носа до этого. Раза 2. Месяца 2 назад
Невролог
Добавьте к лечению Троксерутин 1 табл 3 раза в день 1 месяц и обратитесь к ЛОР-врачу
Клиент
Ольга Алексеевна, а на что похожи такие симптомы?
Невролог
Это может быть как появления хрупкости сосудов в носу, так и проявления гипертонического криза
Клиент
Ольга Алексеевна, гипертонический криз бывает в 20 лет?
Невролог
Ну если у него в 20 лет бывает повышение давления, то может быть и гипертонический криз. Поэтому нужно обследоваться у кардиолога и выявлять причины повышенного давления
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо. Спасибо.
Невролог
Пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте! Нет ли у Вашего сына повышения температуры, признаков ОРВИ? Часто головная боль возникает на фоне начинающей вирусной инфекции носовое кровотечение при этом может быть обусловлено пересыханием слизистой носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, температуры и признаков орви нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее такие эпизоды болей беспокоили ? Нет возможности вызвать врача в общежитие ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно померить АД ( есть аптеки в которых покупателям меряют давление), так же рекомендую сделать мрт головного мозга и консультация лор врача
Для снятия головной боли
Ибупрофен 400 мг
Но в первую очередь необходимо решить вопрос АД