Навязчивые мысли

Здравствуйте. Все началось примерно с неделю назад. Я ложилась спать около двух ночи (был более менее устоявшийся режим), но внезапно у меня случилась паническая атака впервые в жизни. Навязчивые мысли, страх сойти с ума, потливость, неспособность найти себе место и все в этом духе. Состояние не прекращалось до 6 утра и я поехала в больницу, где у меня взяли все анализы (кровь из вены, пальца, МРТ головного мозга и ЭКГ). За исключением давления, которое было 160, с анализами все идеально. Меня отправили к психиатру, к которому мне удалось записаться на следующий день. Паническая атака к моменту выхода из больницы, конечно, прошла, но осталась сильная тревожность, которая периодически обострялась. Психиатр поставил мне три диагноза: КПТСР, тревожно-депрессивное расстройство (либо генерализированное тревожное и депрессия, я, честно сказать, не помню) и синдром Аспергера. Выписал прием Атаракса два раза в сутки по половине таблетки и эсциталопрам один раз утром. Так же я хожу к психологу, но пишу сюда, чтобы узнать мнение и других специалистов. В чем, собственно, проблема: я боюсь услышать голоса. Приступ паники начался с того, что я боялась сойти с ума, потерять контроль. Это прошло. Но страх услышать голоса в голове остался. И если днем я еще ну как-никак в состоянии отвлекаться от навязчивой идеи выследить и обнаружить в голове чужие мысли, то ночью, когда я пытаюсь уснуть, сбежать из собственной головы не получается. Я пробовала дыхательные практики, расслабление, спать под шум телевизора, даже йогу и медитацию – все бесполезно, эти мысли не оставляют меня. Иногда доходит до того, что приходится пить дополнительные пол таблетки атаракса. Я понимаю, что я не сумасшедшая, понимаю, что голосов в голове нет и вряд ли я их услышу, но, как говорится, «если вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя». Беспокоит, что я буду думать об этом так много, что сама себя доведу до этого. Так же приступы тревожности, помимо засыпания, вызывают привычные хобби (рисование, писательство, программирование) и почти любые новые. Спасают компьютерные игры, но это не выход. Благодарю за ответы.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не бойтесь, вы себя до голосов не доведете. Лечение вам назначили правильное. Постепенно нужно будет выходить на эффективную дозировку эсциталопрама, это от 10 мг в среднем. Вам станет легче, просто не сразу. Надо набраться терпения.

Екатерина Николаевна, да, сейчас я принимаю четверть таблетки утром, через неделю половину, еще через неделю буду принимать все 10мг. Сделали так во избежание негативных последствий. Но что же делать со сном? Просто как-нибудь пережить это время, пока лекарства не начнут действовать в полную силу?

Вы правильно делаете что принимаете дополнительную 1/2 атаракса. Можете каждый день принимать по 1т перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте, вы обязательно поправитесь, лечение не быстрое, первый эффект через 3-4 недели приема. Препараты подходящие. Эсциталопрам принимать утром, до 11 ч в одно и то же время. Начинать с 2,5 мг и прибавлять по 2,5 мг в неделю для начала до 10 мг, далее по состоянию и переносимости, но эффективные дозы 15-20 мг/сут.
Атаракс индивидуально подбирать эффективную дозировку, плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Продолжайте дыхательные практики, релаксацию по джекобсону, хорошее дополнение к терапии.

Принятый ответ

Добрый день! Я не вижу пока причины начинать принимать антидепрессанты. Вы испугались ПА, ваши мысли и реакции понятны. К-ПТСР говорит о хронически наносимой вам травме, это имело место быть?
Прочитайте книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", вам нужно сейчас изучить матчасть, в этой книге она описана прекрасно: что такое ПА и откуда она берется. Можно пропить курс транквилизатора, того же адаптола месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на обсессивно-компульсивное расстройство, основа лечения - это антидепрессанты + транквилизаторы + когнитивно-поведенческая психотерапия. Голоса у вас не появятся, так как если говорить про шизофрению, то это совсем другая природа заболевания. У вас грамотное лечение, эсциталопрам начитайте прием постепенно с 1/4 таб, через 7 дней по 1/2 и еще через 7 дней можно принимать по целой таблетке. Атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
У вас не должно быть страха перед этими мыслями, вы должны принять ситуацию как должное и пытаться справиться с ней рационально. Запишите эту навязчивую мысль так, как она сидит у вас в голове, и прочитайте то, что вы написали - написанная мысль уже не будет такой страшной и все это дело рук вашего сознания. Затем демонстративно разорвите этот лист, выкидывая мысль из головы.

Здравствуйте, Валерия ! Страх сойти с ума - самый типичный при неврозе навязчивых состояний (ОКР). ОКР выступает защитным механизмом от панических атак. Послушайте видео Али Гремойнд, изучите книгу Сейф, Уинстон: "Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий", Вам от одного этого уже станет легче, работайте над собой. Обговорите Ваши навязчивые страхи с психиатром. Также осознайте один важный момент : Ваше расстройство никогда в шизофрению не переходит, а "голоса" люди могут слышать и при более легких расстройствах, таких как, ОКР (я все же подозреваю, что у Вас его проявления). Если у Вас сохраняется критика к своему состоянию бояться совершенно нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте рекомендуемое врачом лечение, возможно временное усиление симптоматики первые 2-3 недели приема потом станет легче и организм адаптируется .