Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка фолликулометрии — вопрос №1849792

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать фолликулометрию.
У меня спкя. Сделала фолликулометрию на 15 день цикла. Начало последней менструации 13.01.24
Врач толком ничего не объяснила. Сказала, что овуляция скорее всего уже была в левом яичнике.
Вчера я чувствовала небольшие покалывающие ощущения и тянующие. Но дискомфорта не было.
Меня интересует, была ли овуляция и на сколько страшна киста желтого тела?
И есть ли шанс зачатия в этом цикле?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в левом яичнике была овуляция, в нем есть желтое тело. Если были ПА накануне, то беременность вполне может быть. Желтое тело это функциональное образование, если беременность не наступит, оно регрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! благодарю за информацию. А нельзя примерные даты овуляции знать? И как делать в следующем месяце овуляцию, если она была раньше 15 дня цикла?

Гинеколог, Акушер
София, скорее всего за пару дней до узи она произошла. Вы можете ее не отслеживать, главное, что она есть. Старайтесь регулярно вести половую жизнь, каждые 2 дня. А так по узи лучше начинать отслеживать с 10 дня
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за подробную информацию! Начиталась, что киста желтого тела опасна. Испугалась)
Гинеколог, Акушер
Нет, это функциональное образование, которое самостоятельно пройдет.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю! Я добавила фото с узи ОМТ в декабре. Судя по размеру яичников, если сравнивать с сегодняшними, они уменьшились. И я как понимаю, фолликулов меньше стало. Можно рассчитывать, что это улучшение?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
А подскажите пожалуйста. Мне назначен дюфастон с 16 дня цикла по 25. В этом цикле включительно. В прошлом пила по ошибке по одной таблетке в день, месячные начались на 32 день. Стоит ли начинать пить или же подождать? Или в случае наступления беременности дюфастон не навредит?
Гинеколог, Акушер
София, не вижу особого смысла в приеме дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сдать дополнительно кровь на прогестерон, это поможет более точно понять всё-таки это фолликулярная киста или же киста жёлтого тела. Потому что судя по фото похоже и на фолликулярную кисту. А если это фолликулярную киста, значит овуляции в этом цикле не было. Если же уровень прогестерона будет достаточный, значит это киста жёлтого тела и если у вас в этом цикле были незащищенные половые акты, значит шанс на беременность в этом цикле есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Благодарю за информацию. Кровь на прогестерон можно до какого дня цикла сдать? И какие должны быть результаты?
Клиент
И еще подскажите пожалуйста. Я добавила фото с узи ОМТ в декабре. Судя по размеру яичников, если сравнивать с сегодняшними, они уменьшились. И я как понимаю, фолликулов меньше стало. Можно рассчитывать, что это улучшение спкя?
Акушер, Гинеколог
Правый яичник по размерам стал меньше, чем был. Про левый сложно сказать, так как в нем образование.
Уменьшение объема яичников может были косвенным признаком улучшения течения спкя.
Прогестерон нужно сдать в течении 5-7 дней, показатель должен быть 10нмоль/ л и выше.
Клиент
Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста. Мне назначен дюфастон с 16 дня цикла по 25. В этом цикле включительно. В прошлом пила по ошибке по одной таблетке в день, месячные начались на 32 день. Стоит ли начинать пить или же подождать? Или в случае наступления беременности дюфастон не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет смысла в Дюфастоне, если у Вас в этом цикле была овуляция.
Если у Вас овуляции не было, тогда Дюфастоном можно вызвать менструацию.
Клиент
Екатерина Владимировна, т.е понятнее будет после сдачи прогестерона, все верно?
Если это все же фолликулярная киста, то можно будет начать пить дюфастон?
Ничего, если начну с 18 или 20 дня, например. И пропью до 25?
Акушер, Гинеколог
т.е понятнее будет после сдачи прогестерона, все верно? Да, верно, прогестерон поможет сориентироваться.
Если это все же фолликулярная киста, то можно будет начать пить дюфастон? Да, можно.
Ничего, если начну с 18 или 20 дня, например. И пропью до 25? Нет, если начинаете с 18 или 20го, то нужно пропить 10 дней.