Консультация невролога /

КТ головного мозга — вопрос №184991

Здравствуйте! Сегодня забрала результаты КТ головного мозга мужа! Он сегодня на работе , к врачу через пару дней! Хотела бы узнать , что то серьезное у него или нет? Фото прикрепляю ! Делал КТ так как уже лет 10 у него болит голова, не каждый день , но очень часто! Врачи только сейчас назначили КТ, до этого назначали лечение , которое особо не помогало

Педиатр
Здравствуйте! Лор и невролог должны посмотреть
Принятый ответ
Педиатр
Критичного ничего нет- нужен контроль ад, сосудистые препараты и контроль синусита

Педиатр
Проверяли ткдг,экдг, коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин оак?
Клиент
Маргуба, анализы хорошие, УЗГД тоже в норме !
Клиент
Маргуба, а что у него конкретно? Гидроцефалия ?
Педиатр
Ткдг экдг более современный вариант исследования кровоснабжения мозга
Но слово за очным неврологом, также нужно обследовать шейный отдел позвоночника,вести дневник ад, должен быть налажен сон, правильное положение головы ( комп!)режим туда,отдыха
Клиент
Маргуба, гидроцефалии у него нет?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В головном мозге ничего патологического не обнаружено. ГНоловные боли могут иметь сосудистое происхождение, в основном за счет нестабильности шейных позвонков с компрессией позвоночных артерий. Надо сделать рентгенографию шейного отдела позаоночника с выполнением функциональных проб, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. По поводу полипоза гайморовой пазухи обратиться на консультацию к лору.
Клиент
Лариса, делал рентген ШОП, там всё в норме! Меня больше интересует что это ему написали в заключении ? Гидроцефалия какая то и ещё что то
Педиатр
Эта гидроцефалия не есть причина его головных болей. Более важны тут сосудистые нарушения и гайморит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по КТ признаки синусита, нужна консультация отоларинголога. Возможно это связано с частыми гайморитами, риносинуситами. Серьёзных нарушений мозгового кровообращения не выявлено. Вошможно головные боли связаны с остеохондроза шейного отдела позвоночника, делали ранее рентген этой области? Как общая картина крови?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет мужу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 36 лет
Терапевт, Нефролог
наружная гидроцефалия не несет клинического и практического значения, можно сказать, что это норма. А НЕнорма - внутренняя гидроцефалия. Умеренно-выраженные дистрофические изменения тоже не патология. Заключения пишется для врача.
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Консультация лор
Клиент
Елена, делали узи сосудов, там норма
Офтальмолог
здравствуйте, по КТ измения головного мозга связаны с нарушением мозгового кровообращения и незначительным повышением внутричерепного давлния .Он о и может давать картину головных болей. Консультация невролога ,для назначения нейропротективной терапии. Массаж на шейный отдел, курсами.
Консультация ЛОРа для исключения синусита.
Клиент
Марина, а от чего может быть внутричерепное давление?
Офтальмолог
К предполагаемым причинвм можно отности обструкцию вен головного мозга и нарушение венозного оттока, вероятно из-за меньшего, по сравнению с нормой диаметра венозных сосудов.
Поэтому пить больше воды чтобы уменьшить вязкость крови, вода с лимоном например.
Невролог
Здравствуйте,какое у мужа артериальное давление?данные изменения на КТ могут быть на фоне повышенного давления,т.к страдают микрокапилляры в головном мозге,уменьшается трафика,или питание мозга,на этом фоне происходит замещение жидкостью,или заместительная гидроцефалия,нужна нейротрофическая терапия,то есть препараты,,питающие головной мозг и улучшающие его кровообращение
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а это серьёзно? Лечить нужно дома или в больнице?
Невролог, Терапевт
Обычно лет с 40-ка мозг начинает потихоньку уменьшаться в размерах, это физиологично, его место занимает ликвор, т.е. жидкость. Потому и пишут про гидроцефалию, но она заложена природой. Судя по описанию, у Вашего мужа есть небольшой избыток жидкости, но он компенсирован и не требует ничего. На всякий случай пусть посетит окулиста -если нет застоя на дне глаза, то и гипертензии нет.
Невролог
Страшного нет ничего,лечение амбулаторно,у хорошего невролога
Клиент
Евгения, спасибо большое! Скажите пожалуйста КТ информативно вообще? Я тоже хочу сделать , страдаю головокружением переодически! КТ видит опухоли допустим ? Я хочу сделать чтоб исключить опухоль и другие серьезные заболевания
Невролог
Видит,но не всё,МРТ более информативно,но если нет возможности,КТ сделайте
Клиент
Евгения, ну допустим опухоли любые КТ видит или нет?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам критичного ничего нет. Наружная гидроцефалия может быть врожденной или проявлением возрастных изменений, специального лечения не требует, максимум что может быть связано с такой гидроцефалией -это головные боли при перемене погоды.
Изменения в околоносовых пазухах могут приводить к головной боли, поэтому консультируйтесь с ЛОР-врачом.
Головные боли могут быть связаны с перепадами артериального давления, поэтому проконтролируйте давление 10 дней (записывать утром и вечером и когда болит голова или плохое самочувствие).
Также возможная причина -перенапряжение мышц шеи и мышц прикрепляющихся к костям черепа, в этом случае нужен курс нпвс (ибупрофен, мелоксикам) и миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), зарядка для шейного отдела и плечевого пояса.
Возможна первичная головная боль - мигрень или головная боль напряженного типа
При опухолях 10 лет голова болеть не может, на счёт опухолей даже не думайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Ориентируясь по данным КТ, можно сказать, что присутствуют сосудистые нарушения, причину которых надо выяснять. В результате КТ видит хроническое нарушение мозгового кровообращения в виде дисциркуляторно-дистрофических изменений.
Консультация невролога и ЛОР обязательна.
Принятый ответ
Невролог
Большую часть видит,пока можете сделать КТ