Лечение после выскабливания при гиперплазии эндометрия
Добрый день, уважаемые врачи. У меня такая ситуация, две недели были кровяные выделения со сгустками, после приема гинеколога отправили на выскабливание. В больнице поставили диагноз железистая гиперплазия эндометрия и отправили на операцию. В выписном эпикризе указано обратиться к лечащему врачу для назначения дальнейшего лечения, что я и сделала. Но на приеме врач сказала, что после выскабливания лечение не назначают и отправили домой ждать 3 месяца для повторного УЗИ. Вопрос: правильно ли, что врач не назначил никакого лечения? И если не правильно, то какие препараты можно (нужно принимать)? Очень переживаю так, как за последний год сильно прибавила в весе, ранее сдавала анализы и по результатам снижен гормон Т4 (6,67 - при реф.зн. 7,7,-14,2) повешен ФСГ 15,93 (при реф.зн. 3,03-8,08) и лептин 71,9 (при реф.зн. 3,7-11,1), остальное в норме. К эндокринологу попасть не представляется возможности так, как терапевт не видит основания для направления к данному врачу. В больнице сказали, что гиперплазия возникла на фоне гормонального дисбаланса, вот и что мне теперь делать не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , гиперплазия эндометрия довольно может возникать на фоне воспалительных изменений эндометрия, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. По результату Т4 можно предположить дисфункцию щитовидной железы , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, антиТПО, антиТГ , ферритин , витамин Д , общий анализ крови и сделать УЗи щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, добрый день.
Летом сдавала анализы, в том числе на гормоны ТТГ, Т4, Т3. Результаты прикрепила, а так же выписной эпикриз, там общий анализ крови, биопсия соответствует гиперплазии эндометрия без атипии.
В сентябре ходила к терапевту, но к сожалению направление на УЗИ щитовидной железы не дают и к эндокринологу также не дают направление, обосновывая это тем, что ТТГ в норме и нет оснований для выдачи направления.
Но у меня уже второй раз в середине цикла бывают мажущие выделения, которые длятся 1-2 дня.
Очень беспокоюсь по этому поводу, потому как после выписки из больницы посетила врача-гинеколога, на основании моих результатов, сказала прийти не раньше чем через 3 месяца. Т.е. в январе.
Дефицит Т4 может возникать на фоне дефицитных состояний , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритини витамин Д. УЗИ щитовидной железы можно сделать в частных клиниках .
По результатам анализов определяется повышение холестерина , лептина , мочевой кислоты , что может свидетельствовать об обменных нарушениях . В таких случаях рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты с ограничением животных жиров и мясных продуктов и сахара .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики рекомендуется приложить к вопросу файл с результатами гистологии.
Кроме того, опишите, пожалуйста, особенности цикла, есть ли задержки И другие жалобы. Поскольку по результатам ФСГ есть данные за снижение функции яичников.
Елена Александровна, добрый день.
Проблем с менструациями ранее никогда не было. Всегда во время без задержек. А с октябре после очередной менструации, через 2 дня открылось кровотечение.
Нужна гистология.
Предварительно, по общей ситуации, можно рассматривать дюфастон во вторую фазу цикла либо КОК, если нужна контрацепция и нет медицинских противопоказаний.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Если есть лишний вес, то возникновение гиперплазии и может быть прямым следствием данного явления.
В качестве профилактики рецидивов гиперплазии эндометрия, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом либо установку ВМС Мирена, либо приём Дюфастона / Норколута в циклическом режиме
Елена Борисовна,
Лишний вес присутствует, причем регулярно занимаюсь спортом (каждый день хожу на беговой дорожке, хоу в бассейн), но вес все прибавляется. За последний год прибавила 10 кг, я не ем ничего жирного, соленого и сладкого, питаюсь исключительно домашней пищей тушеное, вареное, так как проблемы с желудком. Обращалась ко врачу по поводу набора веса, но опять один ответ, занимайтесь спортом. Направлений к другим профильным врачам не дают, так как ссылаются на сахар, который в норме. от холестерина выписали только Омакор. Пропила месяц немного снизился холестерин, но вес не уходит.
Обычно, рекомендуют консультацию эндокринолога
Елена Борисовна,
Я бы рада посетить эндокринолога, но повторюсь терапевт не видит оснований для дачи направления. Платно нет возможности посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия это чрезмерное нарастание эндометрия, чаще всего причиной является гормональный дисбаланс, когда снижается количество поогестрона, это частое явление у женщин 40+. Плюс избыточная масса тела также является фактором риска возникновения гиперплазии.
В данной ситуации, учитывая возраст и избыточную массу тела всё же рекомендована гормональная терапия после результатов гистологии. Это либо Норколут, либо спираль Мирена.
Уровень ФСГ соответствует возрасту, он говорит о постепенном снижении функции яичников. Лептин закономерно повышен на фоне избыточной массы тела.
В плане щитовидной железы здесь важно контролировать именно ТТГ, если он в норме, то лечение не требуется